ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииВертикальные турбинные насосы для водоснабжения

Вертикальные турбинные насосы для водоснабжения

Вертикальные турбинные насосы для водоснабжения

В последние годы Латинская Америка стала одним из основных игроков в горнодобывающей промышленности по всему миру. Многие проектирование, закупки и управление строительством (EPCM) компании разрабатывают проекты для горнодобывающих компаний, которые работают в Чили и Перу, где портфель, только для медных проектов, составит около $ 70 млрд. в течение ближайших нескольких лет.

Каждый проект должен включать гарантированный источник воды обеспечивают суточную потребность в его процессе и финансовой жизнеспособности компаний. Однако, из-за большого количества проектов, которые одновременно развивается в области и огромные объемы воды, связанные с каждой из них, вода источников является серьезной проблемой. Многие факторы влияют на воду вызов, в том числе:

Экологические проблемыНехватка водыСообщество конфликтовЭто подтолкнуло техники и насосов компании изучить и взять на себя инициативу. Они должны находить новые решения, позволяющие оптимизировать потребность в пресной воде, избегая при этом каких-либо экологических или социальных проблем.

Оборотная водаПереработка воды во время добычи полезных ископаемых является первым решением для проблемы нехватки воды. Техническая вода хранится в прудах вернуть один источник, а другой воды, обезвоживание во время карьера операций.

Вода возвращаетсяКаждый день, удовлетворяя потребности воды становится все более трудным для горнодобывающих компаний. Таким образом, процесс переработки воды стала возможность для обеспечения устойчивой системы поставок. Это может быть достигнуто путем разработки замкнутой цепи переработки, которая включает вернуть насосной системы, которая позволяет сточных вод кормить обратно в начале процесса. Хорошо продуманная восстановить системы водоснабжения может использовать до 80 процентов этого процесса воду.

Чтобы свести к минимуму потери воды, эффективный дизайн должен рассмотреть вопрос о сокращении поверхности воды, чтобы уменьшить испарение, а также предотвратить контакт между прудом и землю с помощью Полиэтилен высокой плотности (HDPE) геомембраны, сокращения потерь, связанных с фильтрации воды.

Вертикальные турбинные насосы представляют собой идеальное решение для этого приложения, потому что их производительность универсальность, многоступенчатый характер и продолжительность гибкость конструкции (см. рисунок 1). Некоторые переменные должны быть рассмотрены для выбора необходимого оборудования, в том числе жидкости характерно, таких как концентрация твердых веществ и химического состава. (Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте "возвращается откачки воды", насосы и системы , март 2012 года)
 Осушения шахтКарьер является одним из видов горных работ. Верхний слой земли удаляют до рока или минеральной видна. Это создает гигантскую, открытые отверстия или ямы, то становится все глубже, пока грунтовые воды оказывается, что делает невозможным для машин продолжить работу в нижней части ямы.

Обезвоживания насосной системы на работу в карьер на севере ЧилиШахтной воды зависит от циклических и климатических условий, таких как осадки, которые могут быть особенно важны в центральной части Южной Америки Андского региона, где очень интенсивных дождей и гроз происходит в период с января по февраль, называемый altiplanic зимой. Эти дожди и грозы связаны с влажным воздухом, что исходит от востока (где Боливии и Амазонки находятся) и приносит нерешенных погоды и иногда снег.

Картер Pit этаже насосной и надлежащими средствами усилитель для удаления поверхностного притока воды и других накопление воды своевременно часто основным требованием, в зависимости от определенных параметров шахты. Эффективные операции обезвоживания создания сухих условиях, так что земля может быть безопасно раскопки, сокращение буровых и взрывных расходы. Кроме того, износ и коррозию оборудования сведены к минимуму, дальнейшее сокращение эксплуатационных расходов.

Наиболее эффективным способом достижения эффективной системы обезвоживания является полным инженерных тяжелого обезвоживания пакет (см. Рисунок 1), которая включает в себя модульные насосы баржи и насосных станций. Инженерные баржа насос системы с вертикальной осью турбины может доставить высокое начальство до 300 метров или 984 футов, что исключает необходимость немедленного дожимной компрессорной станции. Они должны быть установлены в следующем более высоком уровне скамейки мой, уменьшая оборудования, используемого в карьер.

Одним из важных моментов является то, что эта смесь из подземных и поверхностных сточных вод ранее не рассматривалась для использования в этом процессе. Однако, в зависимости от количества и качества подземных вод собирали, это может стать важным доступных водных ресурсов для проведения операций.

Глубоких скважинВ течение нескольких лет глубоко, насосная из водоносных горизонтов была широко используется в качестве основного источника воды для большинства горнодобывающих компаний, действующих в регионе Анд. В 1990-х годов, когда большинство крупнейших проектов в мире добыча началась в регионе, большинство из скважин, необходимых для сбора воды, необходимой малых диаметров (от 6 до 10 дюймов) и всего в нескольких сотнях метров в глубину, чтобы достичь подземных уровней воды и перекачивать необходимый объем.

Бурение скважины может быть дорогим и конечные пользователи хотят, чтобы держать их в качестве небольшого диаметра и глубины, как это возможно. Однако, как шли годы, уровень воды снизился, требующие глубоких скважин и более мощные насосы, способные достигать высших руководителей и мощностей, до 500 метров или 1640 футов. Это, с наличием твердых тел внутри скважины, требуется использование инженерных многоступенчатый глубокий колодец погружных насосов изготавливаются из специальных материалов, которые могут обрабатывать необходимую высокое начальство в условиях высокой абразивной состояние жидкости.

Тем не менее, в последние несколько лет, правительственные постановления, нехватка воды и признание ее важности в качестве устойчивого ресурса подталкивают операторов отказаться от этой насосной альтернатива, открывая путь к новым источникам воды и технологий, таких как широкое использование опресненной морской воды в горнодобывающей промышленности.

Глубинных насосов установки погружных насосов многоступенчатый в Андах 
ОпреснениеНехватка воды привела горнодобывающих компаний рассмотреть возможность строительства опреснительных установок, так что к морской воде, которые должны быть перевезены из Тихого океана высоко в Андах, где много горных работ происходит с высот до 5000 метров над уровнем моря, или 16 400 футов над уровнем моря. В Чили, несколько проектов утверждаются на общую сумму 4 миллиарда долларов в течение ближайших нескольких лет, некоторые с участием самых длинных трубопроводов никогда не видел в горнодобывающей промышленности, достигая до 400 километров или 250 миль.

Опресненной воды доказали свою эффективность для большинства процессов добычи, особенно в добыче меди, такие как флотации медного и SX / EW. Некоторые добывающие компании использовать сырой морской воды в их процессы. Это стало технологической проблемой для машиностроения и насосов компании. Они должны выбрать дополнительные материалы, которые могут противостоять морской коррозии, такие как дуплекс или супер дуплексной нержавеющей стали. Они также должны учитывать специальные проектные критерии для высоких давлений и тяжелых операций. В результате, большинство заводов по опреснению морской воды используют в основном то же оборудование и технологии для их процессов, с вертикальной осью турбины на потребление станции, а затем ряд насосных станций оснащена высокого давления осевых насосов случае раскола  

Осевые насосы случае раскола являются идеальным решением для высокого давления, агрессивными средами 
Основной задачей этого приложения является не стоимость лечения, так как мембрана опреснительных технологий, для обратного осмоса (RO) растения, становятся все более привлекательными. Большая часть расходов, связанных с транспортировкой воды от уровня моря до добычи полезных ископаемых. В настоящее время стоимость транспортировки лечение морской водой для высотных горных работ может быть до 10 раз затраты на производство опресненной воды на побережье.

Компании также должны быть совместимыми со строгими правила сброса стоков в Перу и Чили по опреснению воды. Например, сульфат разряда в Чили должен быть менее 250 миллиграммов на литр, а общее количество растворенных твердых веществ должно быть не менее 500 миллиграммов на литр в Перу. Большой высоты и положения представляют собой огромную проблему для инженерных и насос компаний при поиске подходящей технологии, которые будут гарантировать экономически эффективное и экологически безопасное лечение морской водой питания для горнодобывающих компаний, не зависящий от изменчивости цен на металлы. 
БудущееОбщепризнано, что дефицит воды в ближайшей перспективе ситуация и гидрологические потребности для будущих проектов добычи уже превысил поставки пределах принятых правительствами и общинами во многих областях. Как уже говорилось в статье, горнодобывающие компании осознают этот вопрос и был активно работать с инженерными фирмами и насосов компании к внедрению новых процессов и технологий для повышения и обеспечения водой шахт в регионе.

Пришло время для совместной работы, создания синергии между поставщиками и клиентами. Это позволит инженерно-насос компаний и операторов работать вместе и разрабатывать новые решения для более эффективного управления водными ресурсами, избегая при этом экологических и социальных проблем с конечной целью сохранения этого жизненно важного элемента для будущих поколений.

Об авторе: Петр Остоич является руководителем проекта на насосы Neptuno основана в Икике, Чили. Он получил степень магистра наук в области машиностроения в университете Висконсин-Мэдисон.