ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииТесты насосов для АЭС связанные с безопасностью

Тесты насосов для АЭС связанные с безопасностью

Тесты насосов для АЭС связанные с безопасностью

Крупной ядерной энергетической компании подошли независимых насоса лаборатории в Чикаго, чтобы обсудить ряд тестов для Тихоокеанского 4-дюймовый BFIDS в связанных с безопасностью обслуживания. Эти вспомогательные питательной воды (AFW) насосы используются в двух реакторных установок под давлением воды для обеспечения резервного водяного охлаждения для парогенератора в случае основным источником подачи воды была прервана.


Растения, предназначенные для использования воздушным пустота между двумя мотор-клапаны держать двух разных источников всасывания насоса отдельно. Комиссия по ядерному регулированию (NRC) руководящие принципы диктовали, что не более чем на 2 процента пустота воздуха могут быть переданы через насос надежно обеспечить свою безопасность связанных функций.


Атомщиков станции считают, что насос может глотать больший запас воздуха, без повреждений или ухудшение производительности насоса. СРН дал ядерной энергетической компании возможность продемонстрировать возможности этого насоса, что позволяет им проводить и контролировать ряд переходных воздуха пустота испытаний в тестовой лаборатории.


Работаем вместе для определения сферы Атомщиков электростанция работала в тесном сотрудничестве с инженерами в тестовую лабораторию и третий консультант инженерно-участник разработать рамочный документ, который определил испытания необходимо продемонстрировать способность насоса при различных сценариях. Для разработки этих испытаний, команда впервые рассмотрели конфигурацию системы на предприятиях.


Для обеспечения дополнительной безопасности каждой единицы на каждом заводе была одна с приводом от двигателя и один дизельный двигатель, управляемый AFW насоса. Каждый насос AFW были установлены и выровнены через клапаны и трубы всасывания взять либо из не-, связанных с безопасностью бак конденсата (КНТ) и ядерной безопасности, связанные существенных системы водоснабжения (SX). Система SX-ядерный, связанные с безопасностью системы, что связано с растениями конечной радиатор (UHS), которая является сырой речной воды.


Существует значительная разница в чистоте воды между КНТ воды и SX воды. Таким образом, оба растения намеренно построены в воздухе вакуум в качестве резерва для разделения этих двух систем, чтобы снизить вероятность загрязнения воды SX чистого конденсата части системы.


После тщательного рассмотрения, команда выдается спецификации в течение десяти различных наборов тестов, которые охватывают несколько условий эксплуатации и более 35 сценариев тестирования.


Испытания будут охватывать введение различных объемов пустота в операционную насоса с несколькими переменными, некоторые из которых включены различные скорости потока, давления всасывания насоса и статусов (например, работы насоса, простой насос с пуска насоса при всасывании в настоящее время переданы и т.д.).


Настройка тестовой лаборатории Как только объем был четко определен и согласован, инженеры тестовой лаборатории изложенных настроить лаборатории таким образом, что будет дублировать, почти одинаково, AFW всасывания завода трубопроводов установки.


В течение 10 дней тестовой лаборатории был настроен на дожимной насосной установке с переменной частотой, чтобы имитировать SX системы как можно ближе, так что связанные с безопасностью AFW насос может работать в тех же условиях, как это будет работать на заводе . SX источник воды вышел из 38000 тестов лаборатории галлон танк подавления, которая подается через усилитель насоса. КНТ, который был смоделирован на подавление бак лаборатории, не был отправлен через дожимной насосной.


Обе АЭС знал, что ракушки будет проходить через насосы из-за источников воды реки SX, и растения были сталкиваются с проблемами с насосом вниз клапан засорения с осколками снарядов.


В тестовой лаборатории, два вида снарядов от реки каждое растение в источники воды были целенаправленно работать через насос во время тестирования. Это было сделано, чтобы изучить, как насос и клапан может выполнять в реальном заводе ситуацию.


Насос, в 10 этапа, жевать до мидии без каких-либо проблем. Инженеры тестовой лаборатории использовали 3/32-inch фильтр, чтобы захватить значительную фрагменты оболочки. На рисунке 6 показан небольшой части снарядов, захваченных фильтром. Остальные биты оболочка была землей насоса меньше, чем 3/32 дюйма.


Мониторинг в СРН Независимый фонд испытаний были созданы в прямом эфире видео, чтобы показать насосов на испытательном стенде, а также в режиме реального времени потока данных от программного обеспечения сбора данных. СРН и другие члены команды ядерной энергетической компании на мониторинг серию тестов с более удобной комнате, где посетителю безопасность может быть обеспечена.


Результаты После всесторонних испытаний, следующие результаты были зарегистрированы:
Испытания показали, что производительность гидравлического насоса не ухудшать для пустоты до 2,70 кубических футов с низкой скоростью потока.
Мгновенный деградации производительности происходит гидравлический для пустот при высоких скоростях потока.
Мгновенный деградации производительности происходит гидравлический для малых пустот на более высокие скорости потока, только если пустоты попадает в то время как давление всасывания продолжает расти. Если давление всасывания увеличивается до значения, близкого к SX давление до приема пищи, не влияет на производительность гидравлического отмечено не было.
В каждом тесте производительности насоса полностью выздоровели после того, как пустота была очищена через насос.

Для имитации почти deadheaded состояние на заводе, когда обратный клапан закрывается в связи с высокой спинкой давления осуществляется парогенераторы, консервативный тест был запущен. В этом тесте, всасывающий трубопровод от SX подкачки на клапан и насос был полностью разряжен, и насос был почти полностью осушены ввести воздух в насос этапов. Насос был начат в этом частично осушенных состояние с клапаном сброса контроль задушил для имитации минимального линии рециркуляции потока. Этот тест показал, что насос был в состоянии повторно-премьер себе и установить достаточный приток / головой после переходного процесса.

Ротор динамических характеристик насоса остался не затронутым пустоту приема во всех тестах. Несущие боковые и осевые вибрации, ротор осевого рабочем положении и температуры подшипников остался не затронутым аннулировать рот.


На основании результатов испытаний, третья сторона инженерной консалтинговой фирмы пришли к следующим выводам:
На основании насоса гидравлического испытания производительности после завершения тридцать пять недействительным тестов, которые включали аннулировал условия за то, что могло произойти на заводе, насос не проявлял никаких признаков механических повреждений или деградировали зазоры.
Таким образом, конструкция насоса является надежной.
Даже если снижение напора и расхода происходит, снижение будет носить временный характер и прерывания потока в паровых котлов будет недолгим.

Испытания показали, что AF насосы бы адекватно функционировать как задумано, не имеющие постоянного снижения производительности или повреждения.


Заключение
Эта возможность тестирования и характер независимой тестовой лаборатории сотрудничать с насосом пользователей была активом атомной компании, как растения смогли продемонстрировать способность насоса под ограничивающий воздуха пустота условиях.

С жесткий график, инженеры тестовой лаборатории выполняется около 40 тестов недействительными в 10-дневный срок. Инженеры лаборатории выполнили все цели и заинтересованы ли и каким образом эти результаты будут влиять на будущие правила СРН.