ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииРекомендации по выбору расходомера

Рекомендации по выбору расходомера

Рекомендации по выбору расходомера

Выбор расходомера для измерения объемного расхода и суммарного расхода может быть сложным процессом. Есть много факторов, чтобы рассмотреть, в том числе типа жидкости, применение окружающей среды, рабочие параметры, как температура, давление и скорость потока, расходомер технологии, точность и повторяемость требований, надежность, установка ограничений, требований к техническому обслуживанию и цикл жизни инструмента.

Например, многие типы расходомеров мера жидкости, а некоторые из них лучше подходит для очистки воды, чем сред очистки сточных вод. Некоторые из них более точные и повторяемые, чем другие. Некоторые из них требуют менее частых и более комплексное обслуживание. Некоторые длятся дольше, чем другие.

При выборе расходомера, важно учитывать все критерии отбора, а не сосредотачиваться на одном аспекте только, например, цены. Низкая цена покупки может позволить ввести в заблуждение индикатор учетом требуемой производительности, затрат на обслуживание и жизненные циклы. Лучше будет рассматриваться общая стоимость владения, которая учитывает не только купить, но цена и стоимость монтажа, технического обслуживания, калибровки и замены метр.

С другой стороны, иногда недорогой расходомер с простыми функциями делает свою работу должным образом. Когда приложение просто, производительность может быть меньше критической, и может быть никаких убедительных оснований считать более сложные решения.

Выбор соображения Разработка конкретных приложений сравнительный расходомер инструмент оценки является хорошим местом для начала. В таблице 1 приведен пример выбора матрицы расходомер, на листе формата, которые помогут при сравнении различных типов расходомеров с определенными критериями расходомера. Время инвестировали авансом в тщательно понимания жидкости можно измерить и процесс или завод среду, в которой расходомера должно работать, в конечном счете платить дивиденды.
 Жидкость Тип носителя Выбор расходомера начинается с понимания жидкости процесс средств массовой информации. Вам нужно измерять жидкости, пара или газа? Для целей данной статьи, мы сосредоточились на жидкости для объемного измерения (расход и суммарный расход). Тогда возникает вопрос, что это за жидкость? 

Например, расходомер вы выбираете для измерения питьевой воды не может быть подходящим выбором для очистки сточных вод. Не все жидкости технологий расходомеры подходят для измерения грязных жидкостей, твердых растворов груженый, с высокой плотностью, вязкие жидкости или санитарных жидкостей для еды / напитков и фармацевтической промышленности. Проводимости жидкости и наличие пузырьков в жидкости являются дополнительными факторами, которые необходимо учитывать.

Химических свойств жидкости важны, тоже. Коррозионные и едких жидкостей может потребовать специальных материалов, чтобы предотвратить повреждение прибора. Чрезмерная эксплуатация дорогостоящей замены или может привести, когда химические свойства жидкости, не в полной мере учитывать заранее.

Диапазон рабочих температур и давлений Полное знание измеряемой жидкости является лишь частью общего понимания приложения. Некоторые технологии расходомера зависят от температуры жидкости и рабочего давления. Если зондирования точность расходомера оказывает влияние температура, то вы можете или должны расходомер со встроенной температурной компенсации и вы, вероятно, необходимо добавить датчик температуры. Некоторые расходомеры также полагаться на движущиеся части не разработаны, чтобы противостоять высоким рабочим давлением. В то время как в нескольких метрах работает исключительно хорошо на очередном расхода, другие легко превзойти в широкий динамический диапазон приложений, таких как те, запускать и останавливать часто.

Диапазон расхода Зная диапазон расхода и диаметра трубопровода являются критически важными факторами для рассмотрения. Будет ли скорость потока непрерывно или это будет переменная? У некоторых растений, таких, как городских сточных вод, растения часто специально таким образом, расход прогнозирует колебания, потому что есть ежедневный или сезонный высокий и низкий расход периода на основе потребительского спроса. В других операциях могут быть круглый год непрерывного потока или стабильный поток, который возникает, когда процесс выполняется. Не все расходомеры хорошо реагируют на резкое уменьшение или увеличение скорости потока. Некоторые расходомеры хорошо работают в широком диапазоном скорости.

Кроме того, не все расходомеры предназначены для всех диаметров труб. При оснащении или модернизации завода, это хорошая идея использовать расходомер технологии, которая удовлетворяет потребности всех измерений расхода по всему растению. Это значительно упрощает покупку, установку, обучение и обслуживание.

Тип датчика Сложность измерения расхода жидкости привело к разработке многочисленных зондирования потока и измерительных технологий. Как только вы начинаете анализировать измеряемой жидкости, точность лучшего, и этот процесс и требований растений, однако, как правило, найти два или три варианта для вашего приложения. Краткое описание основной поток зондирования следующим образом:
Кориолиса : . жидкости, протекающей через U-образной трубки приводит к скручиванию труб, а крутящий движения или вибрации используется для расчета расхода конуса : конус находится в трубе, и разница между верхним и нижнем течениях рассчитывается дифференциальный технологии давления для индикации скорости расхода.


Диафрагменные : технология дифференциального давления используется для измерения потоков путем определения разницы в давлении от вышестоящего к течению сторона препятствует трубы. 
Propeller / турбины : жидкости, протекающей в трубе спины винта или турбины, а также скорость вращения измеряется для определения расхода.
Вентури : элемент потока жидкости в силах меньшего диаметра сечения трубы, а разница между ограниченным и неограниченным потоков рассчитывается с дифференциальными технологии давления.
Vortex : обструктивный устройство помещается в трубу для создания вихрей вниз по течению. Вихрей измеряют температуру или давление, датчики для определения расхода.
Ультразвуковые : ультразвуковые сенсоры помещаются в трубу, чтобы измерить скорость прохождение жидкости. Расход определяется на основании измерения скорости.


Точность Насколько точна ваша измерения действительно должны быть? В то время как высокоточные технологии расходомеров для измерения в пределах ± 0,01 процента от полной шкалы, то, как правило, придется заплатить на этот вид деятельности. Если вы измеряете инъекций химические добавки в фармацевтической, биотехнологической и продукты питания / напитков, то этот тип точность необходима. С другой стороны, многие другие процессы, менее критичны, и «хороший», а не "точные" точности все, что нужно, чтобы получить работу.


Повторяемость Если вы считаете, точность, не забудьте попросить вашего расходомера производителя о повторяемости. Термин повторяемость в течение приборов эквивалентна последовательности точных измерений. Поскольку расходомеры, как правило, откалиброван для труб течет с определенной скоростью, то точность измерения может упасть слишком. Повторяемость спецификации производителя, поможет в сравнении точности характеристик различных устройств.

Требования к установке поток метр варьируются в зависимости от типа течения технологии метр. Три основных типа установки в порядке возрастания сложности из самых трудных для простейшей являются: встроенная, вставки и накладные на. Встроенный счетчик требует резки труб, в отличие от вставки и накладные типа могут быть установлены в потоке условиях.

Почти все основные технологии расходомеры требуют указанный диаметр трубы производителя прямогонный на входе и выходе из прибора для обеспечения стабильного профиля потока. Несоблюдение прямой трубы производителя требованиям перспективе установка часто приводит либо низкая точность или не производительность (повторяемость проблем).

Когда поток метров расположены слишком близко к насосов, клапанов и другого оборудования, нестабильные или нерегулярных потоков может повлиять на производительность и в конечном итоге привести к проблемам обслуживания. Если вы нашли себя в трудное положение с точки зрения растение модифицировать или ограниченное пространство в комплексе галерея труб, ограниченное число расходомера технологий, таких как электромагнитные устройства или самостоятельно кондиционирования метров перепада давления, будет предлагать соответствующие решения. Либо метр типа практически не требует прямого запуска из-за зондирования, или они имеют встроенный поток кондиционирования технологии, которые устраняют вихрем и другие искажения потока без необходимости прямого кондиционирования трубы.

Обслуживание Спросите у производителя о необходимости технического обслуживания расходомера в стадии рассмотрения. Эти требования могут варьироваться от периодического осмотра и чистки с устройствами, такими как диафрагм замены движущихся частей, которые носят для калибровки проверки для поддержания точности. Все чаще, окружающей среды и техники безопасности на федеральном, государственном и местном уровнях определить процедуры технического обслуживания для всех видов растений, включая приборы расходомеров.

Каков ожидаемый жизни вашего расходомера? В некоторых приложениях, таких как подводные нефти / газа, ваш расходомер должен иметь продолжительность жизни до 25 лет или больше, не имея возможности для технического обслуживания. В других приложениях, просто одноразовые устройства с 1:59 году жизни вполне приемлемо. Ваше заявление, вероятно, находится где-то посередине. Как сравнить различные технологии расходомера, не забудьте рассчитать стоимость установки и обслуживания, а также амортизировать стоимость расходомера за его жизнь. Эти сопоставления затрат может быть показательным.


Заключение
При выборе расходомера может быть сложной задачей, упростить задачу, используя сравнительную таблицу как Таблица 1. Не стесняйтесь попросить расходомер производителю информацию о продукции, демонстрации и обучения. Производители расходомера рады помочь Вам найти оптимальное решение расходомер для вашего процесса и оборудования.