ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииРециркуляционные насосы для очистных сооружений

Рециркуляционные насосы для очистных сооружений

Рециркуляционные насосы для очистных сооружений

Поступающая в очистные сооружения сточная вода проходит несколько циклов биологической очистки. Биологическая ступень муниципальных очистных сооружений в наши дни обязательно комплектуется насосным оборудованием для удаления соединений азота. 

Удаление содержащихся в сточных водах соединений азота происходит в два этапа. На первом этапе проводят их окисление, нитрификацию. На втором этапе происходит частичная денитрификация. При этом часть стоков из аэротенков поступает обратно в нитрификаторы. В зависимости от количества поступающих в очистные сооружения стоков необходимо регулировать их обмен, т.е. изменять их подачу. Для этих целей очень эффективно использовать рециркуляционные насосы с частотными преобразователями.

Особой достопримечательностью многих общественных и увеселительных парков и садов в наши дни являются водные аттракционы типа«дорога по горному ущелью» с крутыми подъемами, спусками и водопадами. 

Скорость движения лодки в этих аттракционах зависит от веса самой лодки и находящихся в ней пассажиров. При этом для обеспечения скольжения между лодкой и каналом должна быть пленка воды. За надлежащую степень «скольжения» лодки «отвечает» вода, подаваемая рециркуляционным насосом, который создает замкнутый круг циркуляции воды. Такие насосы специально сконструированы для подачи больших объемов воды с небольшим напором.

1. Мотор


2. Редуктор с промежуточной камерой


3. Пропеллер


4. Корпус насоса

 

Особенности монтажа рециркуляционных насосов