ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииРазличные методы определения скорости потока насоса

Различные методы определения скорости потока насоса

Различные методы определения скорости потока насоса

Я сравнил плюсы и минусы одного из нескольких методов, которые могут быть использованы для оценки насоса при устранении неполадок насоса операций под менее чем желательно условий: прямого измерения он с расходомера. Один из наших читателей, Дон Casada диагностических Solutions, LLC (Ноксвилл, штат Теннесси), ответил на это обсуждение с критикой прямой метод измерения с нескольких точек зрения, в том числе правильное расположение внешнего расходомера на трубы с соответствующими требованиями в течение определенного Длина прямого участка трубы, отсутствие препятствий и поворотов, а также аналогичные HI принципов.

В этом месяце мы продолжим обсуждение, исследуя два других косвенных методов определения насоса в области:

Давление (руководитель) измерение
Мощность (А) измерение

В обоих этих случаях вы должны получить кривой производительности насоса для соответствующего приложения, которые обычно бывают комбинированные или однострочный форматы, как показано на рисунках 1 и 2.


Комбинированный формат кривой, как правило, доступны из насоса каталог OEM общий характер, в то время как однострочный кривой, как правило, поставляются с конкретной цитаты насоса, или еще лучше, на заводе-изготовителе решение. В этом примере, красный треугольник обозначает насос с самым высоким рейтингом точки (70 галлонов в минуту при 100 футов головы), где насос ожидается работать, но фактический расход находится подозреваемый операторами.

Давление (руководитель) метод
Давайте предположим, что разряд манометр покажет 55-дюйм и всасывающий манометр покажет 10 фунтов на квадратный дюйм, что 45-дюйм перепад давления не существует. Это соответствует 45 х 2,31 = 104 футов головы (при условии, холодная вода, SG = 1,0). Горизонтальный 104 футов головой пересекает кривую HQ (при надлежащей диаметр рабочего колеса, которое является 5,12-здесь в данном случае) на немного меньше, чем номинальный поток, примерно на 60 галлонов в минуту.


Мощность (А) методом
Кривую мощности указывается приблизительно 3,2 л.с. при номинальном точки. Мощность метров (кВт-метр) редко имеются в наличии, с усилителями и вольт время чаще отображается в панели управления. Питание может быть рассчитано из этих показаний, хотя некоторые предположения коэффициента мощности и КПД двигателя потребуется:

BHP = (I х В х 1,73 х EFF двигателя х PF) / 1000

В нашем примере 5-л 460-V используется двигатель, и мы на самом деле читать 450-V и 3,9 ампер. Типичный предположение о продукте (EFF двигателя х ПФ) составляет 0,85, хотя и несколько лучше, значение можно получить, если один готов потратить немного больше времени на научную работу.

Таким образом, в нашем примере:

BHP = (3,9 х 450 х 1,73 х 0,85) / 1000 = 2,6 л.с.

Это немного меньше, чем ожидалось 3,2 л.с., что означает прямую горизонтальную линию на уровне 2,6 л.с. пересекает кривую мощности в течение примерно 50 галлонов в минуту, в зависимости, насколько точно вы глаз кривой.

Очевидно, что слишком много предположений и приближений в чтении кривые приносить плохие новости. Тем не менее, хорошей новостью является то, что на основе двух методов, можно констатировать, что поток оказывается где-то между 50 и 60 гал-гал. Для многих в целях устранения неполадок, этот ответ будет достаточно.

Это еще не все. Если добавить к этой информации, около 55 галлонов в минуту данные, которые были зарегистрированы с поля расходомер с помощью техники мы обсуждали (в августе) для менее оптимальное расположение труб, наша уверенность в поток на самом деле быть где-то между 50 галлонов в минуту до 60-гал увеличится еще больше - очень хорошая вещь.

В записке от мощности метод, некоторые люди чувствуют себя более комфортно, просто как отношение фактического усилителей на табличке двигателя (если он еще прилагается!) Усилители рейтинг, а затем умножить результат на мощность двигателя номинальной. В нашем примере, если номинальный усилители были, скажем, 8,5 ампер, а мощность двигателя 5 л.с., тогда мы могли бы взять на себя фактическую мощность 3,9 / 8,5 х 5 = 2,3 л. Это близко к 2,6 л.с. значение мы получили ранее с помощью коэффициента мощности и КПД двигателя предположение.

Мощность метод может быть применен с большим успехом для полевых устранению многих типов насосов, но он имеет существенные недостатки и не может быть применен для высокой удельной скоростью (N S ) насосов, например, смешанный поток и вертикальные турбинные насосы.

Как показывает HI рядом, сравнивая рабочее колесо профилей для различных конкретных конструкций скорости, мощности накачки не является хорошим постоянно растет кривая, как и в случае большинства конце всасывающего и раскол случае насосов. Вместо того, форма кривой мощности могут быть совершенно разные. Она может расти, падать или оставаться постоянным с потоком, даже делая его форма настолько плоским, что становится трудно отличить разницу, а широкое разнообразие потоков.

Суть заключается в том, что каждый метод имеет свои места, силы и ограничения:

Давление (руководитель) метод является наиболее простым и быстрым, но требует, чтобы иметь кривая насоса и датчиков, которые не сломаны или из калибровки. В реальности поля, эти кривые, к сожалению, давно потеряли или неуместными для старых насосов, и даже если они существуют, часто невозможно узнать самые последние диаметр крыльчатки внутри насоса после многочисленных ремонтов до насоса и модификаций.

Мощности (А) метод не требует один "пачкаться" вокруг насоса заменить сломанные приборы, но неточность коэффициента мощности и КПД двигателя является недостатком. (Ссылка коэффициент мощности представлены основы Джо Эванс в "Power Factor: Электричество себя Ужасно (часть первая)" ( Эд 101 насосов , насосы и системы июня 2007 года)

Прямое чтение потока является наиболее надежным способом, но большинство насосов не в линию расходомеры установлены. Резка на линии, чтобы установить их непрактично и дорого. Внешние (ультразвуковые) метров простые, но точность ограничена в связи с трудностями в поиске хорошего (HI утвержден) место по трубе реальной установки поля.

Часто, применяя все три метода снижает ошибки , позволяя пользователю научиться разумно интерпретировать причины различий, сможет объяснить особенности и противоречия каждого метода, а также устранения таких несоответствий на твердых оснований, некоторое представление о потоке механиков, и причины отклонений практики от теории .


Как всегда, наши привычки ухода прощание с вами думали: что упрощающие предположения были сделаны в описании давления (голова) метод? Какие дополнительные ошибки могут ввести эти предположения, и в какой величины? Первые три правильных ответов вы получите выигрышный билет на нашей следующей сессии Школы насоса (ов). Держите на прокачку!