ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииРасчет удельной скорости центробежного насоса

Расчет удельной скорости центробежного насоса

Расчет удельной скорости центробежного насоса

Удельная скорость концепция, разработанная для водяных турбин в 1915 году, который впоследствии был применен для центробежных насосов (Степанов, 1948). Конкретные скорости способ «нормализации» выполнения этих гидравлических машин.

Часто используемых уравнения для определенной скорости выглядит как показано на рисунке.

Когда я впервые познакомился с определенной скоростью, я должен признаться, что не впечатлило. Мне показалось, что концепция может быть полезна для насоса дизайнеров, но я видел никакой ценности для конечного пользователя. Позже я узнал, что концепция имеет важное значение для дизайнера, и, поскольку он указывает на форму головы, мощность и эффективность кривых и максимально достижимой эффективности, но и стоимость для конечных пользователей.

Одно из определений конкретных скорости является то, что скорость, с которой моделируемой насос будет работать для получения одной ногой голову, когда насосная одного галлона в минуту, но я считаю, что определение неловко.

Я предпочитаю думать о нем, как порядковый номер. В Европе, удельная скорость иногда называют "форма номер", и я предпочитаю, чтобы имя. Это указывает на форму кривых производительности, а также определяет, в значительной степени, профилем формы рабочего колеса.

Рабочее колесо с низкой удельной скорости имеет тонкий профиль (кожухи близко друг к другу) и большой внешний диаметр (OD) по отношению к диаметру глаза. Рабочее колесо с высокой удельной скорости имеет толстый профиль (кожухи далеко друг от друга) и имеет диаметр глаза, что ближе по размерам с рабочим колесом диаметром.

Рисунок помогает проиллюстрировать эту концепцию. График был разработан лет назад группой Уортингтон и широко используется в промышленности. Обратите внимание, что значения удельной скорости в единицах США, приведены в таблице в нижней части графика. Небольшие рисунки ниже график показывает профилей колес, которые соответствуют конкретные цифры скорости.

Небольшой кривых производительности в верхней части графика иллюстрирует типичную форму корреспондент производительность кривые значения удельной скорости. Обратите внимание, что насосы с низкой удельной скорости имеют плоскую кривую головы, иногда с небольшой спад на запорный (нулевой мощности). Такой спад не делает насос неустойчивой. Кривую мощности крутой. Это значительно увеличивает с запорной для лучшей эффективности точка (BEP).

В средние значения Н.С., начальник кривая постоянно поднимается до отключения воды, и кривая мощности мало меняется с запорными в НПД. Когда NS превосходит 5000, наклон кривой мощности меняет, с максимальным значением находясь на запорные, и голова кривая очень крутой, с запорным значение быть столько, сколько три раза BEP значение. (Не начинайте один из этих парней с выпускной клапан закрыт.)

ВыводДля тех, кто хотел бы увидеть вывод Н.С., предлагается следующее. Я использую то, что называется "моделирование закон" или "модельный закон" или "факторинг закона». Этот «закон» используется, когда дизайнер хочет, чтобы "модель" насос с одним из разного размера.

Каждое измерение насоса умножается на тот же фактор, моделирование факторов, существующих насоса обозначается индексом «1» и новый насос с индексом затем "F". "2".:

Полученная является определенной скоростью. Когда насос моделируется с другой, как насосы имеют те же конкретные скорости.

Посылка и безразмерныеОн обычно говорил, что конкретные безразмерные скорости, но обычно это не так. В США с выше единицы, это не безразмерные. Это можно сделать безразмерные, однако, путем преобразования скорости рад / сек, возможность кубических футов / сек и, умножив голову гравитационная постоянная "G".

NS значений на графике Уортингтон работать от 500 до 15000. Что бы значения, если бы мы были перейти на безразмерные числа? Мы должны разделить N на 9,55, чтобы преобразовать в радианы / сек. Вопрос должен быть разделен на 449, чтобы преобразовать в ft3/second и H следует умножить на 32,2.

Результат говорит нам, что для преобразования единиц США в безразмерных значений требует, чтобы США значений NS делится на 2735. Таким образом, 500 станут около 1/5, 15000 станут около 5, а безразмерные значения 1,0 упадет очень близко к центру графика, в котором максимальной эффективности достигают своего пика.

Есть ли смысл в максимальной эффективностью происходящих где безразмерные NS равен 1,0? Я не знаю, но он уверен, кажется, счастливая случайность.
 
СсылкиСтепанов, AJ, центробежные и осевые насосы, John Wiley & Sons, Нью-Йорк, 1948.Степанов, AJ, насосы и вентиляторы - двухфазного потока, John Wiley & Sons, Нью-Йорк, 1965 год.

ПримечанияРеакции турбины, в основном, только центробежный насос работает в обратном направлении, с жидкостью толкают обратно через него.Если речь идет о двойной крыльчаткой всасывания, не делим на 2. При определенной скорости всасывания, мы делим емкость 2, но не для (разряда) определенной скоростью. 
Насосы и системы, сентябрь 2011