ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииПромышленные насосы Grit для перекачки песка и абразивных материалов

Промышленные насосы Grit для перекачки песка и абразивных материалов

Промышленные насосы Grit для перекачки песка и абразивных материалов

Встраиваемый насос крыльчатка являются решением для песка передачи в приложения сточных вод и водоподготовки.Грит очень абразивным. Выбор материалов насоса правильного строительства и твердость имеет решающее значение для обеспечения длительного срока износа насоса. Для очистных сооружений, песок, как правило, определяется как "неорганические твердые", и это может быть сделано из песка, гравия, золы, стекла и других тяжелых неорганических материалов. Основным компонентом отшлифовать песка является кварцевый песок. В качестве ориентира, типичная твердость кварцевого песка в количестве Бринеллю проводов (BHN) диапазон 570 до 590. Для очистных сооружений, где источник воды является река, подобные твердые войдет завод в течение более высокий уровень рек, которые могут увеличить мутность воды.


Количество песка, входящие в эти растения меняется. Тем не менее, оба предприятия должны удалить его как можно скорее, чтобы облегчить эрозионного износа, как технологическая вода проходит через растение для лечения. Системы удаления песка представлены в различных формах, и все они требуют насосы для удаления неорганических твердых веществ.


Дизайн Требования к насоса Grit
С песок (кварцевый песок) быть настолько абразивной, что имеет первостепенное значение при выборе соответствующего насоса является его способность противостоять эрозивно атаки. Исторически сложилось, что дизайн был выбор встраиваемых рабочим колесом или вихревых центробежных насосов. Этот стиль дает преимущество операционных без необходимости тесного зазор крыльчатка, будет доступна в жестких металлических конструкций и имеющий производительность минимально влияние, когда износ происходит. Все это добавить до долговечность насоса.


Два основных стиля встраиваемые-лопастных насосов имеются, радиальные лопасти и кубок типа. Обе конструкции были использованы в песок / суспензии приложений для более чем 30 лет и промышленности доказано. Они предлагаются в жестких металлических конструкций с очень толстым мокрого конца компонентов. Разница в их влажный конец конструкции, в конечном счете диктуется гидравлические пути потока через каждый насос, который, в свою очередь, определяет, где тяжесть износ будет происходить. Для истинных, встраиваемые-лопастных насосов, ожидается, что примерно от 80 до 85 процентов потока через насос не будет вступать в контакт с рабочим колесом. Отличительной чертой между двумя дизайнами, где поток, который приходит в контакт с крыльчаткой направлено.


Для радиальной конструкции лопасти, этот поток будет направлен из к периферии рабочего колеса делает этот район заданной точке износа. Для истинных тяжелых радиальные лопасти крыльчатки насоса встраиваемые, корпус не будет страдать этот износ, как она защищена независимыми тяжелых периферических сборки пластины износа.


С помощью этой конструкции насоса, износ не происходит в области всасывания на корпусе так одном корпусе часть используется. С другой стороны, за чашкой типа конструкции, поток, который поступает в рабочее колесо получает направлены обратно в всасывания насоса чашка профилем рабочего колеса, что делает этот район заданной точке износа. Корпус, поэтому, если на две части таким образом, что конечный пользователь не должен заменить весь корпус, когда эта область носит.
      
В обоих проектов, основные требования должны быть выполнены, например:

Мокрого конца насоса строительных материалов должно быть труднее, чем твердых абразивных
Толстые мокрого конца компонентов (эти пункты соприкосновения с жидкостью)
Должно быть жертвенный компонент так, чтобы весь корпус не должны быть заменены
Держите насос и наконечник скорость до приемлемого уровня


Материалы конструкции
Во-первых, и прежде всего, оказывает насос мокрой части изготовлены из материала, труднее, чем твердых абразивных. Исторически сложилось, что это был Ni-жестких (ASTM A532 Class 1). Ni-трудно это никель / хром (Ni-Cr) чугуна. Микроструктура этого материала показывает, карбида железа осадок в матрице в первую очередь мартенсита с некоторым аустенита.


Сочетание карбиды и мартенсит обеспечивает отличное сочетание устойчивости к низким и средним напряжением истиранию. Стандартные литые песок Ni-жесткий придется BHN от 550 до 650. Для обслуживания песок, где максимальная твердость кварцевого песка может превышать минимальную жесткость стандартных Ni-жесткий, дополнительные шаги должны быть предприняты, чтобы нажать на Ni-жесткий BHN еще выше. Это достигается путем изменения стандартных Ni-жесткий через криогенных процессов, чтобы повысить как твердость и прочность. Замораживание материала литой песок превращает большую часть остаточного аустенита в мартенсит увеличения твердости BHN диапазоне от 650 до 700.


Толстые Мокрый-End компоненты
Как правило, ставки песка поток попадают от 150 до 300 литров в минуту диапазон в результате 3-дюймовый или 4-дюймовый насос отбора. Рекомендуемая минимальная толщина спиральной на 9/16 дюйма на 3-дюймовые насосы и ¾ дюйма для 4-дюймовых насосов. Носите пластин / всасывания пьес для каждого соответствующего дизайна будет составлять 1 дюйм или больше в течение 3-дюймовый насос и 1 ¼ дюйма для 4-дюймовых насосов. Рабочее колесо конструкции разные, но будет иметь толщину кончика лопасти в 3/8-inch до ¾-дюймовых диапазоне.


Жертвенный компоненты
Как указывалось ранее, положение этих компонентов обусловлен гидравлические пути потока через каждый соответствующий дизайн насоса. Ответственность этих компонентов является устранение необходимости замены корпуса в полном объеме из-за износа. Для радиальной конструкции крыла, и это происходит в виде периферических пластины износа позволяет одной части корпуса (задней панели отдельно). Для чашки тип конструкции это происходит в виде всасывания части, а также периферических пластины износа (когда обода рабочего колеса носит достаточно поток будет направлен на периферии), в результате двух частей корпуса. Задняя панель отдельно.


Низкая скорость работы насоса
Цель состоит в том, чтобы сохранить скорость работы насоса как можно более низкой ориентации кончика скоростях ниже 5300 футов в минуту (обратите внимание, как правило, для песка насосов приложения работают со скоростью наконечник ниже 4000 футов в минуту). Это в конечном счете диктуется общей динамической головки (TDH) требование к насосу и является ли она в прямой привод или клиноременной привод конфигурации. Обратите внимание, что твердый металл шламовые насосы для абразивных приложений добычи позволят работать окружная скорость выше, чем 5300 футов в минуту до 30 процентов твердых веществ по объему, так что вышеупомянутые критерии являются консервативными.


Монтажные конфигурации
Как правило, объекты песок насос требует, чтобы насос устанавливается в сухую яму с горизонтальной конфигурации диска. Этот механизм обеспечит наиболее прочную основу и создать условия для простой обслуживания и эксплуатации. Учитывая, что жесткие металлические конструкции используется, насосы традиционно будет включать в себя полный диаметр рабочего колеса и будет отвечать конкретный гидравлических условий через клиновой ремень привода механизма. Двигатель может быть установлен либо на стороне или в повышенных конфигурации (Z-крепление или над головой, например).


В некоторых случаях, установка мокрого яма выступает, как правило, из-за пространственных ограничений, в рамках предприятия. Если это так, то наиболее распространенными конфигурациями доступны как вертикальный консольно или погружной насос договоренности. Для вертикальных насосов консольных, насос настройки (расстояние от опорной плиты для корпуса всасывающий фланец) чаще всего не более 72 дюймов, а выхлопная труба всасывания добавляют в положение, когда поток обращается.


Уплотнительная меры
Это продиктовано завод предпочтения, но исторически, сухие насосы яму либо поставляться с упакованных сальника или продаже одно механическое уплотнение включающий жесткий лица (карбид кремния или карбид вольфрама). В обоих вариантов уплотнения, чистые, давление промывочной воды не требуется. Для вертикальных насосов консольных, не требует уплотнения, так и для погружных насосов, расположение тандем печать с твердой наплавкой ниже используется печать.


Заключение
Четкие инструкции для выбора соответствующего насоса песок уже давно создана, и есть проверенные конструкции насоса на рынке. Наибольшее беспокойство перед клиентами сейчас с некачественных источников некоторых производителей мокрый конце материала (т.е. 600 BHN или менее) от берега. Есть множество Северной литейных американских обеспечения приемлемого 650 BHN минимум твердых материалов, металла, и это должно оставаться стандартом. Любой материал, твердость меньше, чем это неприемлемо для обеспечения долго, надежный срок службы компонентов.

" />