ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииПродления срока службы подшипников насоса

Продления срока службы подшипников насоса

Продления срока службы подшипников насоса

Прогрессивная практика поддержания жизненно важны для максимального срока службы насоса, свести к минимуму время простоя и избежать дорогостоящего ремонта и производственные потери. Это хорошая практика для планирования подробным основу программ обслуживания, а также непредвиденные расходы на техническое обслуживание различных мероприятий для минимизации времени простоя.


Хорошие программы должны охватывать содержание работ по техническому обслуживанию для всех возможных видов отказов, таких как износ, повреждение уплотнений и подшипников недостаточности. Принимая обслуживания является одной возможностью в насос оптимизации обслуживания, так как подшипники являются важнейшими компонентами насоса вращающейся системе. Кроме того, подшипники технологии могут значительно снизить содержание насоса. Государство-оф-арт, тяжелый материал технологии долг может дать превосходную износостойкость и больше усталости.


Центробежные насосы, наиболее распространенные промышленные насосы в мире, бывают различных конфигураций и размеров. На рисунке 1 показан общий радиальная крыльчатка центробежного насоса. Эта система позволяет валу свободно вращаться при сведении к минимуму механических потерь. Он обычно включает в себя два или три подшипника. Бортовые стороны (без привода) опоры части радиальной нагрузки вызваны консольные колеса и способен плавать аксиально для обеспечения теплового расширения вала. Подвесной части (привода), принимая также поддерживает радиальная нагрузка, но она крепится к держать осевого перемещения вала до минимума. Это обеспечивает приемлемое расстояние между колесом и жилья.


Для этих подшипников постоянно выполнять свои функции, важно знать, как они обычно сбой и что делать, чтобы предотвратить или предсказать, что неудачи. Это открывает дверь к последовательной надежность, возможно продление срока службы насосной системы подшипников за рамки обычных стандартов.


Вместо того, чтобы реакционные, техническое обслуживание должны прогнозировать, профилактических и активных. Мы будем обсуждать подшипник помпы отказов, чтобы помочь улучшить и развивать профилактические и инициативный подход в обслуживании насос подшипник.


Причины отказов подшипников Наиболее распространенными причинами для отказа подшипника являются загрязнение и плохой смазки, однако, чрезмерной нагрузки и повреждений подшипников до операции, во время сборки и обработки, также могут быть преступники. Во многих случаях явные признаки указывают на причину, так что постарайтесь общие решения в первую очередь.


Когда более чем один провал режим существует, более мысль должна быть использована для определения последовательности недостаточности. Это не всегда легко, потому что есть несколько возможных причин для отказа каждого режима. Используйте то, что известно о применении и ссылки на спецификации производителя насосов и рекомендации по устранению как много ситуаций, насколько это возможно. Хороший анализ отказов выплачивает дивиденды, а также поддерживать развитие поддержание стратегии.


Загрязнение обычно происходит в трех формах: пыли / грязи, металлических частиц и жидкостей, таких как вода или химические растворы. Настоятельно рекомендуется сохранить, имея в упаковке, пока он не готов к установке. Это исключает возможность для частиц пыли в воздухе придерживаться открытого типа подшипников, которые обычно имеют антикоррозионное покрытие маслом. При работе с распаковали подшипников, остерегаться грязи, жира и других загрязнений на руках, тряпки и поверхностей, которые могут внести свой путь в насос или каналах из подшипников.


После ввода загрязнений внутренних компонентов подшипников, начинается цепная реакция. Когда качения пробегает мелких частиц, она создает вмятин, которые приводят к высоким, локализованные нагрузки на канал и качения. Это приведет к дальнейшему вмятины, усталостные трещины, отслаивание и в конечном итоге рано отказа подшипника. Когда происходит растрескивание, мелкие металлические частицы из подшипников может войти в нефти и привести к дальнейшему повреждению. Это так же важно, чтобы убедиться, что смазочное масло остается чистым, как это обеспечить загрязненное масло не поступает в насос. Передача нефти в чистые емкости и не использовать грязные тряпки при работе воронки или замены крышки.


В некоторых случаях загрязнения жидкости может быть большой проблемой. Уплотнения важно держать в смазке и перекачиваемой среды из. Регулярно проверяйте любые соединения или соединения, которые могли бы позволить воде или загрязняющих веществ в ключевых местах механического насоса. Если загрязнение может быть проблема, регулярный анализ смазки может быть выполнена.


Чтобы проверить наличие грязи или металлических частиц, запустить насос для смешивания масла и взять пробы из верхней части резервуара. Чтобы проверить, загрязнение воды, дайте отстояться и смазки взять образец из нижней части масляного поддона, чтобы увидеть, если вода присутствует. Если жидкость радиоактивного загрязнения, следует нефти насос производителей инструкции по обслуживанию для обеспечения загрязненное масло заменяется чистым маслом и заполнить до нужного уровня. Принимая жизнь может быть продлена на проблемных приложений, где загрязнение трудно контролировать с помощью специализированных несущего материала термической обработки, которые обеспечивают превосходную износостойкость. 


Чрезмерная нагрузка может существенно снизить срок службы подшипников. Это может произойти за счет следующего: смещение, кавитация, поток значительно выше или ниже насоса лучшей эффективности точка (BEP), подшипник подвергается воздействию температур выше допустимых уровней. Когда скорость потока составляет менее 50 процентов НПД, не все из среды выйдет. Это создает неравномерное распределение нагрузки на колеса, которые могут привести к высокой радиальных нагрузок, подшипники должны нести. Свяжитесь с производителем насосов для определения НПД и рекомендуемой скорости потока.


Излишнее тепло может передаваться колец подшипников с вала и корпуса. Хотя методы для охлаждения подшипников существуют, внутреннее кольцо все еще может расширяться, создавая меньше расстояние между дорожками качения и качения. Это приведет к повышению контактного давления и сокращению срока службы подшипников. Когда ожидается, эти условия могут быть размещены на выбрав подшипников с более высоким, чем обычно оформления. Однако, если слишком много оформление при условии, подшипники не сможет сохранить жесткость вала насоса. Плохое, утечки уплотнение и увеличение рабочего колеса / жилье износа может произойти в результате.


Плохое часто происходит, когда вал насоса соединен с валом двигателя. Связи будет проходить реакционные нагрузки на насос и двигатель системы подшипников. Реакционные нагрузки будут отличаться в зависимости от типа и материала муфты.


Несовпадение может возникнуть, когда насос температуры от комнатной температуры до рабочей температуры. Чтобы проверить это, запустите насос. Как только он достигает рабочей температуры, выключить насос и проверьте выравнивание. При необходимости выровняйте валы. Следуйте рекомендациям производителя насосов для надлежащих методов выравнивания.


 До насос в сборе, рассмотреть эти подшипники вопросам. Вала и корпуса приступы варьироваться в зависимости от размера, температуры и условий нагружения. Овальной жилье создаст неравномерное распределение контактного давления на подшипник качения. Слишком свободный вала и корпуса приступы могут привести к ползучести и фреттинг на отверстие или внешний диаметр кольца подшипника, в конечном итоге приводит к вибрации подшипников и неудачи. Принимая плечи должны быть перпендикулярны к оси вращения, чтобы предотвратить смещение. Принимая эксперты часто работают с производителями насосов в процессе проектирования для обеспечения надежной спецификации, установленные для подшипников и соответствующие интерфейсы. Убедитесь, что вал и жилищно приступы являются правильными и в спецификации насоса производителя.


Внутренние повреждения подшипников могут возникнуть во время работы насоса сборки. Проявлять силу только на кольца подшипника монтируются в процессе установки. Установка подшипников неправильно оказывают силы на свободное кольцо может привести к осевой brinells на канал плечи. Один из способов избежать создания осевой brinells при монтаже является расширение внутреннего кольца подшипника, нагревая его до 230 градусов по Цельсию до 250 градусов F. осевой brinells также может быть создана ударная нагрузка подшипника, например, положив его или ударяя его молотка. Осевой brinells может привести к вмятины на качения и передачи знаков на каналах, которые могут значительно сократить срок службы подшипников.


Шаги, чтобы избежать вибрации может быть следствием многих причин. Это уже было сказано, что неправильное согласование, загрязнение и ущерб от установки может привести к вибрации. Важно также, чтобы проверить прямолинейность валов. Это может быть проверено путем лазерной или выравнивания с помощью пары набора показателей и магнитных основаниях.


Вибрация также может быть передано неисправности двигателя или дисбаланс насоса вращающегося узла. Вибрация и контроля температуры может помочь в сборе данных на местах подшипников. Мониторы могут показывать нетипичный работы насоса, что позволяет избежать более серьезных проблем насоса до потенциального катастрофического провала.


Заключение
Первоначальная стоимость насоса мала доля в общей стоимости жизненного цикла насосов. Энергетика и обслуживание являются основными драйверами стоимости в течение срока насоса. Обслуживание должно быть отслежены и записал на регулярной основе. Исторические данные обслуживание является основой для анализа надежности и технического обслуживания оптимизации. Эти общие правила подшипника насоса может увеличить срок службы насоса приложения.


Передовые технологии, такие как сверхчистые стали, оптимизированные углы контакта и специализированных термообработки может продлить долговечность подшипников двух до пяти раз по сравнению с обычными подшипниками без изменения размера подшипника. В обслуживании и надежность методов улучшения, имейте в виду, что технологии могут сделать, чтобы обеспечить повышение надежности для сложных приложений, продлить срок службы насоса резко и обеспечить уверенность в критически важных приложений.