ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииПреимущества и недостатки перистальтических насосов

Преимущества и недостатки перистальтических насосов

Преимущества и недостатки перистальтических насосов

В последние годы, перистальтические насосы стали более популярны, чем измерение диафрагмы и винтовых (PC) насосы для дозирования химических и шлама накачки. Перистальтические насосы имеют самую низкую стоимость жизненного цикла (LCC). Недавние усовершенствования конструкции и достижения в трубку материалы расширяют диапазон технологии еще дальше.

Основы
Перистальтический работы насосов, заставляя жидкость вместе волнами сжатия производится механическим либо на гибких трубок или шлангов. Трубы насосы используют одну вращающуюся часть, которая включает в себя ролики, которые закрывают (сжатие) экструдированного кусок синтетической трубки эластомера. В промежутках между каждым роликом прохода трубы restitutes (открывается), чтобы создать вакуум, и обращает в перекачиваемой жидкости. Этот непрерывный динамический эффект создает положительный поток перемещения, нажав жидкости через насос.

В шланге насоса, скользящей обуви с профилированным или полумесяца передняя и задняя кромки дает постепенный ввод и завершение каждого шланга окклюзии. Это предотвращает резкое введение и сброс давления и увеличивает шланг жизни. Специально разработанные смазки в головку насоса исключает потребность во внешних износ шланга от контакта с раздвижными обувь.

В прошлом основной проблемой в применении технологии перистальтических насоса шланг химических измерений было развитие шланг элементом, который мог вместить в непрерывном режиме и требует расхода, с возможностью обработки абразивных и химически агрессивных жидкостей.

В связи с достижениями в шланг и трубку материалов и интеграции сложной электроники, в том числе с микропроцессорным управлением робота дисков класса, перистальтические насосы стали самым быстрорастущим типа объемных (PD) измерение химического и шламовых насосов.

Тяжелых Сегодня перистальтические насосы предназначены для работы круглосуточно и сочетать точный поток PD и низкие требования к обслуживанию с возможностью обрабатывать очень абразивных и агрессивных жидкостей.

Перистальтические насосы в сравнении с диафрагмой и винтовых насосовВ прошлом, принятых выбор насосов для химических измерений были измерения мембранного насоса, либо механически, с гидравлическим или электромагнитным управлением. Для шлама приложений, наиболее часто используемых насосов было PC насоса. Оба они настолько вездесущи, что операторы просто согласились с необходимостью для оператора внимание, наряду с регламентных работ и затраты на его оператору. Сравнение показывает, что перистальтические насосы предлагают сокращение этих расходов.

Например, мембранные насосы имеют внутренние клапаны, которые могут засорить или изнашивается. Это является общей проблемой в химической накачки, когда мембранные насосы перемещение твердых груженый жидкостей, таких как известь или углерода суспензии. Грязные химических веществ, например, хлорид железа или восстановленных метанола также представляют собой угрозу.

Перистальтические насосы имеют никакой внутренней клапаны забивать или изнашивается. Кроме того, если воздух случайно введен в линии при перекачивании гипохлорита натрия, гипо может частично кристаллизоваться и это тело может вызвать хаос с проверкой мембранного насоса в клапанах. Это не забота о перистальтические насосы, потому что кристаллы будут проходить через систему.

Другой общий интерес мембранного насоса является неспособность насосов для перемещения вовлеченного воздуха, например, в приложениях, гипохлорита натрия. Гипохлорит натрия естественно разрушается с течением времени и выдает от газа, который может привести к мембранный насос терять премьер, хотя насос продолжает работать.

Если это явление происходит, оператор должен кровоточить воздух из линии и повторно-премьер-насоса. Перистальтические насосы будут двигаться в карман воздуха (отходящих газов), так же эффективно, как насосы гипохлорита.

Когда диафрагма насоса ремонт, новый насос часто требуется. Если фактическая диафрагма выходит из строя, внутренней работы насоса будет загрязненных pumpage и легко может быть коррозия или носить, если абразивной продукции носят многие металл-металл соприкасающихся частей. Замена может быть дорогим.

Для сравнения, с использованием перистальтического насоса труб, можно просто скользить и тот же кусок трубы, что в настоящее время установлена ​​только одна нога или так, так, что новый участок трубы находится в головке насоса, что позволяет новой точки щепотку быть окклюзии ротора. Это профилактическое обслуживание занимает всего несколько секунд, а с 50-футовый катушку трубы стоит примерно $ 150 и длится около пяти лет, стоимость обслуживания ничтожно мала.

С помощью PC насосы, статор быстро сгорают, если это разрешено всухую. Если статора не будет заменен вскоре после начальной признаки износа, хром или керамических покрытий также может носить, в результате чего значительное негативное воздействие на ротор. Сочетание этих двух наиболее часто замененные детали легко равна от 65 до 70 процентов от стоимости всей насос ПК. С другой стороны, перистальтические насосы могут работать всухую без повреждений. Восстановительная стоимость для перистальтического насоса шланга составляет примерно 10 процентов от стоимости нового насоса.

Кроме того, большинство насосов ПК требуется два комплекса универсальных соединений для передачи крутящего момента от вала привода насоса на шатун, а затем в роторе. Эти части, как правило, защищены эластомерная печати или крышки, которая часто выходит из строя, позволяет осадка, чтобы войти в суставах и быстро изнашиваются внутренние детали насоса. Для сравнения, вращающихся частей перистальтического насоса отделены от перекачиваемой жидкости, так как жидкость только контакты внутри шлангов или труб.

Обслуживание насосов типичный ПК может быть трудоемкой задачей, которая требует демонтажа двигателя с насосом, насос удаления от опорной плиты и транспортировки насоса рабочее место в обеспечении магазин завода.

Обслуживание наиболее перистальтические шланговые насосы прост. Как шланг является единственной носить часть насоса, один просто истощает смазочной жидкости из корпуса насоса, снимает насос арматуры, а затем запускает насос, чтобы изгнать не удалось шланга. Чтобы установить новый шланг, обратный порядок. Насос не должен быть удален от ее основания, и насос может оставаться на месте. Эта самозарядная дизайн значительно сокращает время на обслуживание и стоимость, а насос на самом деле выполняет физическую работу.

Один основной причиной все более широкое признание шланг насоса В некоторых приложениях является их способность перекачивать очень абразивный шлам, даже стиснуть себя, без повреждений. Шланг насоса не носят из-за трения, в то время как PC насос поддерживает давление уплотнения линии насоса равной длины и окружности насосных элементов ротора и статора. Когда перекачивания абразивных жидкостей, это вмешательство или сжатия соответствие между этими элементами будет подрывать, пока не подходит контактной поверхности, в результате все расширяющегося оформление своему усмотрению.

Этот износ вызывает скольжения абразивных шламов, основной причиной статора / ротора сбой в компьютере насосов. Иногда, тем выше вязкость шлама может привести к автоматизированных приводов с регулируемой скоростью интегрирован с программируемых логических контроллеров (PLC), чтобы автоматически увеличить скорость работы ПК насоса. Это увеличение скорости также значительно увеличивает износ (в 4 раза PC износ насоса = 2 раза оборотов в минуту). Для сравнения, износ шланга шланг насоса является линейным (в отличие от экспоненциального), с ростом скорости насоса.

Окончательный Основным преимуществом технологии перистальтических насосов является сокращение вспомогательного оборудования, необходимого в химической накачки системы. Капитала, установку и техническое обслуживание этого дополнительное оборудование должно быть добавлено, что и насос / двигатель обеспечивает истинное LCC для всей системы насоса.

Например, на рисунке 1 показан пример приложения химические измерения, в котором три мембранные насосы были заменены тремя перистальтические насосы трубы. Вспомогательное оборудование для мембранного насоса включает в себя амортизаторы пульсаций, искусственные клапаны противодавления, дегазация клапаны и фильтры-лайн. Ни один из этих пунктов необходимо с помощью перистальтического насоса труб. Кроме того, расходомеры часто устранены, так как точность перистальтического насоса, как правило, выше, чем расходомер себя.

Типичные вспомогательное оборудование для перистальтического насоса включает в себя высокого давления вырезать датчика / выключателя комбинацию цифр, чтобы насосные против подключены линии или закрытым клапаном. Около 1 процента трубы насосных установок и 35 процентов установок шланг насоса включает пульсации демпферы, которые снимают около 98 процентов след пульсации. Данное устройство рекомендуется в большинстве приложений пояс фильтр-пресс и центрифугу корма. В некоторых случаях, калибровка колонки могут быть включены как простой способ калибровки поток насоса, если насос поток темп с удаленного входного сигнала.


Преимущества и ограничения
Никакая технология PD насос идеально подходит для всех приложений. Ограничения для перистальтических насосов включают максимальную температуру 180 градусов по Фаренгейту, и максимальным давлением 232 бар. Расход может варьироваться от 0,1 микро литров в минуту до 350 галлонов в минуту (GPM).

Перистальтические шланговые насосы являются практически не требует обслуживания, без уплотнения заменить, не обратные клапаны, чтобы забить и не роторов и статоров для ношения. В отличие от других насосов, абразивных материалов, характер перекачиваемой не влияет на срок службы насоса, так как жидкость полностью находится в шланг элементом и не контактирует с движущимися частями, предотвращая абразивный износ. С его самозарядный дизайн, шланг замены быстро и легко. Насосы также предлагают сокращение выбросов за счет снижения необходимости вспомогательных систем. Таблица 1 содержит полный список преимуществ.