ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииПодбор насосов и насосного оборудования с помощью PumpCalcs

Подбор насосов и насосного оборудования с помощью PumpCalcs

Подбор насосов и насосного оборудования с помощью PumpCalcs

Я видел, и я уверен, у вас есть, бесчисленные примеры того, установлены насосы, которые являются бедными гидравлических припадки. Эти ошибки выбора называют нерасчетных насос выборы, плохие актеры, неправильно насосы и т.д. Мы все знакомы с этими насосами, потому что они живут в наших ремонтных мастерских и требуют чрезмерного количества времени и заботы.

После долгих страданий и разочарований, кто всегда просит неизбежный вопрос: как этот насос никогда не превратить его в наш завод? Есть много причин, почему эти сомнительные выборы превратить его в поле, в том числе:

1. Насос поставщик не имел хорошие гидравлические нужным предложить, поэтому он предложил, что он был доступен.
2. Пользователь плохо пропустил фактические потребности поток, поэтому насос производитель не может быть обвинен.
3. Более дорогостоящие варианты не рассматриваются, таких как многоступенчатый или ниже конструкции скорость, а средства, чтобы сохранить первоначальные капитальные затраты вниз.
 
Например : в связи с низким NPSH спецификации, насос поставщик решил принять участие в торгах 3600 оборотов насосов, которые должны работать значительно ниже КПД точкой для того, чтобы сохранить NSPH т низко - вместо того чтобы рассматривать 1800 оборотов в минуту вариант. Этот выбор «фишка» ставит насос между молотом и наковальней - обрекая насос для работы в условиях низкого потока навсегда! При более низких потоков, насос будет работать нестабильно. При более высоких потоков, насос кавитации.

Помните, что, как правило, не менее четырех сторон, участвующих в процессе выбора насоса: инженер-технолог, инженер проекта, инженер вращающегося оборудования, и насос поставщиком. Каждая сторона имеет другую точку зрения и разные цели.

В частности, нет порядка, я кратко, как каждый член команды видит подбора насоса:

Инженер-технолог всегда стремится к тому, насос отвечает своим требованиям процесса, чтобы он или она, как правило, добавить запас к потоку и NPSH характеристики. Эти запасы безопасности обычно движутся фактически рабочую точку от лучших точка эффективности насоса и повысить необходимые всасывания насоса определенной скоростью. Существует также некоторая озабоченность по поводу эффективности использования энергии, но это, как правило, вторичной по отношению к обеспечению процесса требований. 

Насос поставщик хочет продать вам самую низкую стоимость насоса возможное, чтобы он или она является самой низкой цене. Если стоимость объекта не было, он хотел бы продать вам самый дорогой насос у него есть. Но это не так. В связи с крайне конкуренции торгов, цель насоса поставщиком является ставка самый дешевый насос, который отвечает вашим техническим требованиям и выбор производителя принципов.

Инженер проекта хочет наименее дорогой насос, который отвечает его требованиям дизайна. Это означает, что его или ее цели тесно совпадают с насосом поставщиков. Тем не менее, с помощью привлечения конкурентных предложений от нескольких поставщиков насосов, инженер проекта гарантирует, что он или она получит самую низкую стоимость насоса за предоставленные технические характеристики

Вращающегося оборудования инженер хочет, чтобы его или ее насосом, чтобы быть настолько надежным, насколько это возможно. Он не хочет тратить его по ночам и выходным фиксации или беспокоиться об этом насос. Опыт научил его или ее:

1. Всегда выбирайте здоровый запас NPSH для защиты насоса во время сбоев процесса.

2. Всегда выбирайте насос с определенной скоростью всасывания (N сс ) меньше, чем 11000 - еще лучше было бы N сс <9000.

3. Всегда выбирайте самый медленный жизнеспособной скорости насоса для обеспечения долгосрочной механической надежности, то есть работы на 1800 оборотов в минуту всегда лучше, чем работы на 3600 оборотах в минуту. Тем не менее, это всегда трудно продать. Медленнее это всегда дороже, так как медленнее насосов больше, следовательно, требуется больше металла для строительства, приводит к большой пропасти подбора насоса. Проект таких людей, как 3600 оборотов насосов из-за их более низкой стоимости, и вращающегося оборудования инженеры, как 1800 оборотов насосов из-за их повышенной надежности.

4. Всегда старайтесь работать насосы выше 70 процентов до 80 процентов своих лучших эффективность точка (BEP).

Все эти требования идут с ценой - один, что другие члены сборной, возможно, не думаю, оправдано. Это то, что делает процесс подбора насоса весело!

Где это поставить вращающегося оборудования инженер? Он помещается в обсуждении один против трех - с вращающегося оборудования инженер, имеющих наименьший контроль над окончательным результатом. У него нет денег. Он имеет только права, если решение уполномоченного своей организации. Это не следует рассматривать как борьбу за власть, но и процесс сотрудничества выделение долгосрочных выгод организации в виду.

Я лично считаю насос выбор беспроигрышный, если она представляет самую низкую стоимость владения в течение жизни проекта. Что это значит? Это означает, что если вы сложите стоимость насоса, затраты на установку, затраты энергии за время своего существования, затраты на ремонт, а стоимость ненадежности для всех насосов считается, насос должны быть выбраны наименее дорогой к своим собственным. Если это не так, то команда не смогла выполнить свою работу.

Но есть улов в этом рассуждении. Вы можете получить только рассмотреть насосы, которые котируются. Таким образом, вы спросите: как я считаю, насосы, которые не котируются? Вы не можете, но вы можете влиять на типы насосов, которые котируются, - и я покажу вам, как.

Насосы и системы " новый веб-сайт PumpCalcs.com предлагает пользователям Эксперт калькулятор , который принимает технические характеристики, насос и предоставляет основные гидравлические параметры, которые являются полезными в процессе выбора насоса. Просто ввода потока, давления, оборотов в минуту, удельный вес, количество этапов, количество всасывания глаза, NPSH , и просили NPSH края, эксперт Калькулятор вернется определенной скоростью (N S ) и всасывания определенной скоростью (N сс ) для идеальный насос (см. рисунок 1).

Если бы вы были насоса дизайнером поставлена ​​задача проектирования насос, который будет работать на своих НПД для введенных условий, вы можете использовать калькулятор экспертов , чтобы определить, что идеальный насос будет смотреть, как раньше было на самом деле в торгах.

Вот типичный пример, который демонстрирует, как калькулятор может быть использован:

Выход на примере анализа показано на рисунке 1 говорится, что одной ступени насоса, работающего при 3580 оборотов в минуту, с одним глазом всасывания, потребуется колесо с N с 503 (радиальная конструкция рабочего колеса лопасти) и N сс от 14 235 . (Лист также считает, диаметр крыльчатки). Вы быстро поймете N сс здесь слишком высока. Вы можете попробовать еще раз анализ на 1780 оборотов в минуту, чтобы снизить N сс значение. N с значением 503 предлагает Вам может реально достичь гидравлический КПД около 64 процентов (по БЭП). Если вы считаете это слишком низко, вы можете увеличить число ступеней до N с достигает диапазоне между 1500 и 2500, где гидравлические пика эффективности.

Расчетные значения эффективности извлекаются из графика аналогичный найденному на рисунке 2. Вы просто посмотреть ожидается эффективность гидравлической системы на основе N с и номинальный расход. Расчетная эффективность может быть определена по первому поиску конкретных скорость рассчитывается экспертов Калькулятор по горизонтальной оси, путешествия до номинального потока кривая найдена и затем переместить горизонтально пока не дойдете до вертикальной оси. Например, насос с определенной скоростью 1000, текущий 1000-гал будет иметь КПД около 75 процентов. Как только вы вводите значение ожидаемой эффективности необходимых лошадиных сил тормоза рассчитывается. 
Обратите внимание, что N сс падает до приемлемого 7078 для 10-стадии проектирования и N с ростом к 1405 (где-то между радиальные лопасти крыльчатки и Фрэнсис ребристого дизайна) для ожидаемой эффективности в 79 процента (в НПД). Это повышение эффективности представляет собой лошадиных сил сэкономить около 30,7 л.с., или на 23,4-процентное сокращение расходов на электроэнергию в течение срока службы насоса. (Примечание:. В электрических размере $ 0.08/Kwh и инфляции на 3 процента, это приравнивается к годовой экономии $ 16000 и $ 234000 в течение 20-летний срок службы насоса)

Этот простой калькулятор позволяет предсказать, что идеальный насос будет выглядеть и быстро определить, какие критические параметры входные. Если N сс стоимость слишком высока, считают замедление насоса вниз, чтобы увидеть если вы можете поместить его в допустимом диапазоне. Если N с значением является слишком низкой, то просто добавьте этапы повышения значения в диапазоне, где эффективность является терпимым.

Вооружившись этой простой инструмент, вы можете поговорить с инженером-технологом, чтобы определить, башни или уровня жидкости управления может быть повышен до улучшения NPSH , или если клапан управления насосом перепад давления может быть снижена незначительно, чтобы исключить необходимость в дополнительных стадии. Вы также можете использовать эту таблицу, чтобы продать достоинства ниже скорость работы в проекте инженера. Этот лист не решит всех ваших проблем, но это позволит вам больше думать как дизайнер насоса перед выходом котировок. Предварительный выбор типа насоса вы хотели сделает процесс подбора насоса более эффективным и менее сложно.

Наша главная задача подбора насоса борется с центробежным насосом парадигмы. При упоминании центробежный насос в процессе настройки, мы обычно думаем о одноступенчатый, насос с торцевым всасыванием, работающий на 3600 - мин. Почему это происходит? Потому что этот проект требует только одного торцевого уплотнения и, как правило имеет более низкую закупочную цену по сравнению с 1800 оборотов в минуту дизайна. Тем не менее, 3600 оборотов в минуту насосы могут поставляться с ценой в виде меньшую гибкость процесса или механической ненадежности. Как правило, они требуют либо выше NPSH значения или выше N сс конструкции рабочего колеса. Побочных эффектов высшего N сс проекты были хорошо документированы в 1980 году. Это привело к строгие руководящие принципы для N сс значения. Теперь, когда большинство производителей насосов ограничивает их N сс конструкций менее 11000, проблемы неустойчивости течения становятся все реже. В настоящее время 3600 оборотов в минуту насосы считаются нормой.

Это не должно означать, что мы должны всегда рассматривать одну ступень насоса, хотя люди управления деньгами, как их экономические выгоды. Я призываю вас использовать лист насос анализ для изучения многих жизнеспособных гидравлических выбор до сужения выбора поля.

Внимание: не работают в вакууме. Сегодня, работодатели высоко ценим сотрудников, которые хорошо работают в команде настройки. Мы все должны работать вместе и тянуть вместе - мы надеемся, все в том же направлении. Я надеюсь, этот калькулятор насос анализ будет просвещать и стимулировать читателей, чтобы лучше понять свои насосы и насосы выбирают на право причинам. По мысли как насос дизайнера вы будете лучше подготовлены к:

Разработка более насосов спецификации.
Поговорите с поставщиков ваших насосов с целью улучшения выбора насоса.