ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииПараллельные насосы

Параллельные насосы

Параллельные насосы

Предположим на минуту, что вы валяясь на пляже где-нибудь в районе экватора. Если бы вы были провести бок о бок две линии на песке, как заголовок на север, они будут появляться одновременно. Хотя наш мозг будет рассматривать их как параллельно, они не являются и, если расширенный, в конечном счете пересекаются магнитные полюса. Часто насосов, работающих параллельно может ввести нас в заблуждение, думая, что ожидаемый поток будет значительно больше, чем фактический расход.

Общие правила, описывающие голову и поток из двух одинаковых, центробежных насосов, работающих последовательно или параллельно просты. При работе в серии, поток остается таким же, как один насос, но голова в два раза на каждом потоке точки. В параллельной работы, голова остается таким же, как один насос, но поток в два раза на каждую голову точки. Рисунок 1 иллюстрирует эти правила. Синяя кривая является одним производится одним насосом, а зеленые и красные кривые являются результатом последовательной и параллельной работы.

Было бы неплохо, если бы предсказания параллельный поток насоса всегда может быть таким простым, но на самом деле, система условия диктуют максимальную скорость потока. Например, типичный станции подъемника сточных вод свидетельствует о важности оценки производительности насоса с фактической кривой системы.

На рисунке 2 показано выше производительность двух одинаковых насосов сточные воды, работающие в симплексном и дуплексном режиме (параллельно) окружающей среды. Черная кривая система состоит из статической глава 47-м и напора на трение производится по 300-футов 6 дюймов стальные трубы. Арматуры увеличить "эквивалент" трубы длиной до 381 футов. Черный маркер на кривой поток простого дизайна 600 галлонов в минуту, и она пересекает один насос, H / Q кривой на 65-фут. Как поток увеличивается так же системы головы, и система кривая пересекает дуплекс H / Q кривой примерно на 79 футов.

В результате максимальный двусторонний или параллельный поток около 800 галлонов в минуту, а не удвоение некоторые из нас могут ожидать. (Следует также отметить, что каждый насос работает на 400 галлонов в минуту, что на 25 процентов ниже НПД. Мы будем рассматривать это подробно в следующем месяце). 800 галлонов в минуту пикового потока может быть адекватным в некоторых случаях, но если нет, условия, которые влияют на кривой системы придется менять. Рисунке 3 показаны те же приложения с парой системных изменений. Размер разряда трубопровода была увеличена до 8-в, и насос колеса прошли небольшие отделки, что позволяет им соответствовать новым главой точка дизайна. В результате получается система, которая выполняет совсем немного иначе, чем предыдущий.   

Несмотря на то, статический напор остается тем же, напора на трение значительно снижается за счет с увеличением диаметра трубы. Оригинальный дизайн поток симплекс требует всего 52 футов в то время как дуплексный режим требует 60-фут. В результате двусторонний поток 1000 галлонов в минуту, или увеличение на 200 галлонов в минуту выше, чем в предыдущем примере. Кроме того, уменьшилось трение уменьшает мощность, необходимую при проектировании потока от приблизительно 14 л.с. (6-в трубе) до 11 л.с.. При дуплексном режиме, 24 л.с., необходимых для производства 800 галлонов в минуту на рисунке 2 сводится к всего 22 л.с. при 1000-гал.

Некоторые дуплексной станции подъемника не рассчитан на параллельную работу. Вместо этого, насосы размера для удовлетворения максимум потока с одного насоса. В эти проекты, цель двойная система просто продлить срок службы насоса через чередование и обеспечивать резервное копирование в случае отказа насоса. Другие предназначены для параллельной работы, но максимальный поток может существенно отличаться. В некоторых случаях, «как построено» система будет отличаться от оригинального дизайна. Я видел это много раз в подразделение станции сточных вод (а также во внутренние воды и циркуляции трубопровода в коммерческих зданиях). Часто эти изменения поля не доведены до инженера-конструктора и оригинальными рисунками, редко обновляется. Эти изменения могут влиять как на параллельную работу и способность одного насоса для удовлетворения его дизайн потока.

В дополнение к влиянию система кривая, есть несколько других важных Условия, которые следует учитывать при работе насосов параллельно. Они включают использование неодинаковых насосов, стабильный по сравнению с нестабильной H / Q кривых и различные методы управления VFD. В следующем месяце мы подробно рассмотрим эти вопросы и показать, как они могут влиять как на постоянное давление и приложений станции подъемника. 
Excel таблицы, производится цифры от 1 до 3 можно скачать на моем сайте. Ищите "последовательно-параллельного Насосные Калькулятор» и «Симплекс-Duplex система кривая анализатора". Первый позволяет сравнивать идентичные или неодинаковых насосов, работающих последовательно или параллельно, в простой кривой системы. Последняя позволяет сравнивать симплекс и дуплекс насосов станции подъемника на более сложную систему кривых производится путем сочетания вертикального подъема, основной силой давления и трения.