ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииОбслуживание и устранение неисправностей соединений насоса

Обслуживание и устранение неисправностей соединений насоса

Обслуживание и устранение неисправностей соединений насоса

Эластичные соединения предложить простое техническое обслуживание и нижнего подшипников сил реакции.Гибкие соединения доступны в различных конструкций, типов и размеров. Основная функция гибкого соединения является возможность для передачи крутящего момента в то время как размещение системы рассогласования между водителем и приводимого оборудования.

Статические по сравнению с операционным Выравнивание
Дизайн и обслуживающего персонала (те, указывая, какие связи типа установки) должны понимать различия в рассогласования между системой в покое и системы эксплуатации. Выполнение высоких процедура выравнивания качества в системе покоя прост. Однако, четкое понимание того, как система будет двигаться в эксплуатацию и при динамическом, загруженных условий имеет решающее значение.

После понимания нагрузки на оборудование, персонал должен знать, как связь будет реагировать на эти условия. Самый гибкий каталоги связи утверждают, что данное связи разместятся некоторое значение угловой, радиальные и осевые смещения. Тем не менее, они редко ясно, как эти ценности взаимосвязаны и, если они предназначены для начальной выставки оборудования и условий эксплуатации. Фактическое допустимых значений при эксплуатации зачастую ниже, чем в статических условиях.

Аргументы могут быть даны, почему один couplingcan вместить больше смещение, чем другой, но инженеры и обслуживающий персонал должны понимать, о том, что связь есть в системе при несоосности.

Гибкое соединение при любом уровне вызывает смещение изгибающих нагрузок в подключенных валов. Эти перевод непосредственно в радиальных и осевых нагрузок подшипника. Если слишком высоко, они могут привести к несущей недостаточности.

На практике из строя подшипников чаще, чем связи неудач. Многие считают, что они имеют надлежащую связь для их оборудования и на самом деле есть несколько истинных сбоев связи. Случаи из строя подшипников, однако, другая история. Суть заключается в том, что бедные гибкий выбор связи и, конечно, смещение приводит к многочасовой дорогостоящих простоев оборудования. Эта неудача может рассматриваться как имеющие недостаточность, а не связи вопрос.

Преимущества
Соединения могут быть металлическими, с маслом или эластомера. Эта статья посвящена эластомерных соединений. На рисунке 1 показана резиновые-в-сжатия связи. На рисунке 2 показана резиновой сдвига в эластомерных связи. Эти соединения требуют минимального обслуживания и без смазки, просты в установке и может влажные вала изгибающие нагрузки, передавая энергию в тепло, через гистерезис, и сохранение значения нагрузки от подшипников.

Один эффективный дизайн связи эластомерных использует предустановленной натурального каучука при сжатии (рис. 1). Резиновые при сжатии является эффективным методом передачи крутящего момента и вмещает вал изгибающих нагрузок эффективно. Резиновые муфты при сжатии предлагаем одни из самых низких сил вал реакции, переводя на более длительный срок службы подшипников для оборудования.

Поиск и устранение неисправностей
Резиновые муфты также предлагают простейшие проверки и устранения неисправностей. Когда возникают проблемы, они оставляют сигнальных знаков. Правильно подобранный и выровнены, резиновая муфта может легко поставлять более 40000 часов оперативной продолжительности жизни. Основными факторами, которые влияют на продолжительность жизни включают жар, жир, масло и ультрафиолетового света, озона и растворитель экспозиции.

Как правило, тепло является величайшим врагом эластомерных связи. Это может создать из окружающей природной среды источники, смещение индуцированных валов изгиба или крутильных колебаний активности, если система включает в возвратно-поступательное водителя или подсоединенного к нему оборудования. Эластичные соединения на основе натуральных резиновые элементы также предпочитают быть в работе, а не сидит в памяти. Это связано с годности резиновых и сшивания (или закалки), что резина обладает естественным, если оставить в покое. Постоянные рабочие из резиновых позволяет хорошо выровнены резиновой связи в течение многих лет эксплуатации, в отличие от пяти лет срок хранения, что является типичным.

Обслуживание
Генеральный осмотром резиновых муфт включает в себя 2500 часов интервалом тщательный визуальный осмотр, в 5000-часовой интервал болт инспекции крутящий момент / ресертификации, и 10 000-часовой интервал полного связи разборки и визуального осмотра. При осмотре эластомерных связи, это нормально для его принять угловой набор (или поворот) по истечении времени в эксплуатации. Наружная поверхность эластомера может часто демонстрируют незначительное упрочнение и легкий крекинг. Связи изготовитель должен предоставить надлежащие руководящие принципы для измерения и оценки максимально допустимого угла набор / поворот, и трещина измерений, которые будут диктовать замены.

Хотя не так много можно сделать для элемента, который превысил максимально допустимый угол набора элементов, которые разработаны трещины могут быть восстановлены в этой области. На рисунке 3 показан типичный трещины заделать шлифовальный станок.

Отказов иногда встречается с поршневыми приводами крутильных недостаточности. В классических крутильных недостаточность, резиновый элемент накапливается чрезмерное тепло от наизнанку, и он буквально тает внутри ядра резиновый элемент. 

Если транспортное средство приводится в движение двигателем высокой компрессии или, если электрическая система двигателя включает в себя частотно-регулируемого привода соединен с поршневым насосом или компрессором, это хорошая идея, чтобы проконсультироваться с квалифицированным консультантом крутильные колебания чтобы убедиться, что связь эластомерных правильно выбран защиты системы от вредных резонансов. Если резиновый связи растаял изнутри, проблемы должны быть решены с квалифицированными специалистами для того, чтобы оборудование можно безопасно восстановить номинальных условиях эксплуатации.


Заключение
Гибкая вопросам поддержания связи может быть тонким и трудно диагностировать. Как правило, они проявляются как из строя подшипников вала или неудачи из-за чрезмерного изгиба нагрузок, возникающих при неправильной выравнивание оборудования в сочетании с плохой выбор дизайна связи. Выбор эластомерных связи может способствовать повышению системы до времени и снижения стоимости владения.