ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииОбслуживание химических насосов для подачи гипохлорита натрия

Обслуживание химических насосов для подачи гипохлорита натрия

Обслуживание химических насосов для подачи гипохлорита натрия

Обеспечение вашей гипохлорита натрия химической системы подачи правильно установлен и поддерживается имеет решающее значение для эффективной работы. Неспособность решить некоторые вопросы, снизит надежность, гибкость и производительность. Для оптимальной производительности, выполните следующие действия:

Хранение химических и День танки
Главная резервуары должны быть размером провести минимум 30-дневный запас гипохлорита натрия. Однако следует помнить, что чем дольше он хранится, тем больше хлора деградации становится проблемой. Чтобы сохранить максимальную эффективность, хранения химических веществ в климат-контроля здания, чтобы избежать контакта с тепла и ультрафиолетового (УФ) излучения. Если закрытый места недоступны, используют УФ-защищенных изолированных подразделений.

День танки провести разбавленном виде концентрированного гипохлорита натрия. Танки различаются по размеру и концентрации химических для достижения семи до 10 дней хранения химических веществ. Типичное соотношение разбавления водой с хлором в диапазоне от 3:1 до 10:1. Разбавление водой должна быть отделка воды (не источник воды) для поддержания потенции и снижению отложений в резервуаре. Разряда танка (расположена в нижней части) должны быть отфильтрованы для защиты насосов от любого мусора и осадка в баке.

Все емкости должны фигурировать в течение заполнения защиты, отверстия для расширения и сжатия, и сдерживанию барьеры для защиты от утечек и разрывов. Каждый танк должен уметь быть изолированы от других танков, а не прерывая поток хлора в систему. Гипохлорит натрия танки должны быть отделены от других химических цистерн.


Выбор насоса химического поток
Выберите химических питательного насоса основан на применении. Факторы, которые следует рассмотреть поток требований, тип химической перекачивается, и всасывания и напора материала. Выбор насоса, применение обеспечивает низкие эксплуатационные расходы, экономически эффективные системы. Используйте следующие критерии выбора насоса, чтобы помочь вам достичь желаемого результата:

1. Идентификация поток вывода (ВВП) - размер и вариации потока определяют размер насоса и установки. Для правильного размера вашего насоса, необходимо сначала определить свой ​​канал вывода (ВВП). Используйте следующую формулу, чтобы найти ВВП:

Малые системы, как правило, один насос в режиме онлайн и может иметь один насос в качестве резервного. Более крупные системы или системы с большими отклонениями в поток как правило, используют несколько насосов системы, состоящие из двух или более насосов параллельно с дополнительным насосом в качестве резервного. Несколько насоса системы имеют большую гибкость для корректировки потока и спроса.

2. Объем всасывания , мембранные насосы стиле, как правило, лучшим выбором для применения гипохлорита натрия. Так как они испытывают трудности преодоления всасывания больше 5 футов, затопленные всасывания это лучший выбор, особенно если есть перепад давления обратные клапаны с напорной стороны с 5 - до 10 фунтов на квадратный дюйм больше, чем со стороны всасывания. Обычно этого достаточно, чтобы обеспечить надлежащее сидения чека шары в седла.

Перистальтические насосы стиль еще один вариант, и должны быть использованы для преодоления гораздо выше всасывания (до 25 футов). Перистальтические насосы стиль не требуется перепад давления на насосе.

3. Давление на выходе , мембранные насосы стиль способны преодолеть систему высокого давления, многие из них могут перекачивать до 250 фунтов на квадратный дюйм и более. Перистальтические насосы обычно насоса значительно ниже, давление на выходе, как правило, меньше, чем 140 фунтов на квадратный дюйм.

4. Химическая совместимость -При перекачивании раствор гипохлорита натрия, ваш насос должен быть изготовлен из химически стойких материалов, таких как ПВХ, PVDF (Kynar ®) и / или утвержденных акрила. Настоятельно рекомендуется не использовать на основе полипропилена предметы, поскольку они имеют тенденцию растворяться в присутствии хлора.


Насоса
Номинальный режим работы насоса требует одного из двух методов. Первый включает в себя контроллер насоса, который автоматически включается насос подачи химических, когда источник насос включается. В этом случае выход источника насоса обычно остается тем же, поэтому химический насос подачи установлены соответственно. Второй вид работы включает в себя контроль методом сигнал 4-20 мА, который регулирует выход насоса, как поток источника насоса изменения. Сигнал 4-20 мА могут быть получены из системы SCADA, насос Благодаря регулируемым приводом подачи или расходомера с 4-20.


Инъекция точка
Впрыск насоса необходимо учитывать, так как отношения хлора и спрос будут влиять на его месте. Например, если система использует изолирующего вещества для управления железом, точки впрыска для гипохлорита натрия должен быть введен достаточно вниз по течению, чтобы не окисляется железо до завершения секвестра железа. При использовании chlorimination в качестве основного дезинфицирующего средства, аммиак, должны быть введены около точки впрыска чтобы обеспечить достаточное перемешивание для образования хлораминов.


Инспекции насоса системы
Текущее визуальный осмотр системы является отличным способом, чтобы быть активной, а не реактивным. Начиная с танков кормов химической, следовать системе химических кормовых труб или труб вплоть до точки впрыска. Проверьте утечки цистерн или трубопроводов, или коррозии арматуры. Коррозия показывает, что утечка присутствует и требует немедленного внимания. Проверьте концы труб для расколы, трещины и тонкие места. Если вы обнаружите любой из этих признаков износа, замените по всей длине трубы. В зависимости от приложения, как правило, рекомендуется изменить вашу трубку в разряд регулярных профилактических график обеспечения каждые 12 месяцев.

Убедитесь, что у вас есть адекватные уровни химического раствора в корме танка, чтобы поддерживать процесс обработки до следующего осмотра. Прислушайтесь к необычные звуки, доносящиеся из вашего оборудования в процессе эксплуатации. Необычный шум от насоса, чрезмерной вибрации или выше, чем нормальная работа хорошие признаки того, что есть проблемы и ситуации должны быть расследованы немедленно.

Всегда быть в курсе отсутствует определение меток на оборудование. Эта информация полезна при вызове для запасных частей. Наконец, держите химических кормов оборудования очистки чистое оборудование греется и проще настраивать, контролировать и поддерживать. Это только выглядит лучше, чем грязный системы.


Насос обслуживание
Каждый насос производитель рекомендации о том, как часто некоторые компоненты должны быть заменены. В зависимости от типа насоса и насосных приложений, эти рекомендации могут быть или не верны. Это невозможно прогнозировать жизни контактирующих с продуктом деталей, таких как диафрагма, сиденья и обратные клапаны, так как скорость коррозии и эксплуатационных условий влияет функциональная материальной жизни. Каждая насос-дозатор должна рассматриваться в соответствии с его условиями применения. Регулярные проверки на самых ранних стадиях работы насоса будет указать тип и уровень технического обслуживания. Программы профилактического технического обслуживания на основе этих проверок позволит свести к минимуму эксплуатационные проблемы.

Электронная диафрагма-Style насосы как правило, требуется установка комплекта для ремонта каждые четыре до 12 месяцев, в зависимости от вашего приложения. Повторные краткосрочные ухудшение седла и проверить шары обычно указывает на необходимость пересмотра химической совместимости контактирующих материалов, отобранных для вашего приложения.

Если насос был из эксплуатации более чем на один месяц, очистить свою голову / клапаны путем закачки пресной воды в течение примерно 30 минут. Если вы ищете для более тщательной очистки процесс, попробуйте насосных уксус, лимонную кислоту или кальция, продукты извести и ржавчины. Эти вещества растворяются кальция и других полезных ископаемых, которые могут накапливаться в течение жизни насоса в эксплуатацию. Примечание: Убедитесь, что достаточно очистить химических веществ с водой для обеспечения чистящего раствора была очищена перед вводом насоса в работу.

Мотор-насосы имеют те же рекомендации, как техническое обслуживание электронных мембранные насосы стиль. Некоторые моторные насосы требуют смазки передач или привода масляного для нормальной работы. Для оптимальной работы в нормальных условиях, механизм смазки следует менять каждые 1500 часов. Диск масло следует менять после первых 1000 часов работы. После этого, следует менять через каждые 5000 часов или на ежегодной основе, что наступит раньше. В зависимости от производителя, то рекомендуется установить комплект для ремонта после каждых 5000 часов работы, а также новый сильфон нефти.

Всегда обращайте внимание на наличие утечек. Если фланец двигателя протекает, заменить ее уплотнением. Если ход ручки регулировки протекает, заменить его настройки печати. Вы можете связаться с производителем для получения помощи. Некоторые насосы имеют утечки порт обнаружения или «сливное отверстие», которая позволяет уведомлять пользователя утечек. Если насос имеет эту функцию, определить, является ли собранная продукта на обнаружение порта в проточной части монтажной сборки смазочного масла или перекачиваемой жидкости. Если продукт перекачиваемой жидкости, замените диафрагму. Если продукт смазочное масло, заменить сильфон сальника.

Перистальтические насосы нужно особого ухода, но не требует профилактических осмотров. Всегда обращайте пристальное внимание на трубу насоса, так как главный контакт насоса с химическими и доли или туфли на насосе. Если трубка становится увеличилось или обесцвеченные, заменить поврежденную трубу немедленно исключить возможность отказа трубы. Смазка роликов не является необходимым, но на 100 процентов кремния смазка может использоваться на роликовый узел, если вы предпочитаете. Свяжитесь с производителем насосов других областях, где жир должен быть применен.

Общая причина для отказа трубки является отсутствие технического обслуживания. Растрескивание, трещины и обесцвечивание в течение первой недели операции признаки тяжелого химического нападения. Проконсультируйтесь с производителями насосов для химической совместимости для вашего приложения. Опять же, прогноз, как долго продлится трубы невозможно, но плановой замены труб снизит риск будущих неудач трубку.


Контроль установки химического поток
В выборе питательного насоса химические системы гипохлорита натрия, а постоянный мониторинг его состояния, вы будете обеспечивать здоровый жизненный цикл для Вашей работы. Не забывайте следить за коррозии и утечек и слушать необычные шумы. Ловля этих общих проблем, прежде чем вызвать сбои системы сэкономит вам много головной боли.
 
Об авторе: 
Дейв Керр является старшим техническим консультантом для USABluebook, подразделение поставки HD. Дэйв pipefitter подмастерье с ААС в промышленной эксплуатации и ремонта. Он обладает более чем 15-летний производственный опыт и знания. Дон Ван Veldhuizen является техническим менеджером подготовки USABlueBook. Дон был в воды / сточных вод области более 20 лет, в том числе роль деятельности и управления. Он также консультации систем водоснабжения и водоотведения в Антарктиде, Новой Зеландии и Папуа-Новой Гвинеи.