ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииМетоды укрепления валов электродвигателя насоса

Методы укрепления валов электродвигателя насоса

Методы укрепления валов электродвигателя насоса

Укрепление изогнутых валов сложный и противоречивый процесс. Коленчатого вала может вызвать много проблем, в том числе износ насоса поддержки втулки, вытекающих уплотнения, сильной вибрации, перегруженная подшипников и множество других вопросов.

Пример

Рассмотрим 6 футов в длину, 2-дюймовый диаметр стального вала использованы в качестве части вертикального насоса турбины, работают при 1800 оборотах в минуту. Вал весит около 65 фунтов, а в горизонтальном положении прогнется примерно на 0,015 дюйма:

К счастью для вертикальных насосов турбины, ее вал вертикально, и, следовательно, нет статического прогиба, рассчитанная выше будет применяться.
В самом деле, это хороший повод, чтобы не хранить тонкий вал в горизонтальном положении.

В горизонтальном положении, с учетом времени, можно установить отклонения в постоянной деформации. Хорошая практика обслуживания для хранения тонкие валы вертикально, как показано на рисунке 1.

Постоянно коленчатого вала может привести центробежной силы из-за эксцентриситета (изгиб). Для простоты, предполагая, что масса вала находится в середине, центробежная сила будет рассчитать как:

Центробежная сила может быть даже больше, чем вес самого вала, а следовательно, изогнутые валы не очень хорошая вещь.

Исправление коленчатого вала
Выпрямления валов может быть проблема или во время начального производства или обнаруженные в ходе проверки насоса при ремонте. Характеристики, такие как ANSI, API, PIP и других, ввести ограничения на вал прямолинейность, но, как правило (за исключением необычайно длинный и тонкий вал).

Все, что свыше 0,001 дюйма inch/0.002 считается чрезмерным. Производство ошибки, к сожалению, сделано, и машина магазинов постоянно сталкиваются с дилеммой: либо того, чтобы заменить вал на новый или укрепление плохо (изогнутые) вала.

Три основные методы могут быть использованы чтобы выправить вал насоса:

Упрочнение методом
Тепло метод
Механический метод

В упрочнение, валы "забиваются" (влияние) на высоких местах, пока вал буквально "забиты-обратно", чтобы сформировать. С тепла метод, тепло от факела применяется (иногда в сочетании с упрочнение), чтобы выпрямить ее. Механический метод использует пресса, которая применяется, чтобы выправить вал до более приемлемого значения, а затем упрочнение и / или отопления все еще может быть применен для тонкой настройки, чтобы в пределах допустимых значений.

Ограничения вала выпрямления
Существуют определенные ограничения, однако, что определить, какой вал еще может быть спасена от этих процедур, по сравнению с теми, которые должны быть отменены для нового вала.

Эти ограничения включают вал размер, материал и размер первоначального искажения. Поскольку все методы включают исправления деформации за пределы упругости, некоторые соображения включают подчеркивает, введенные изменения в структуре металлографического, микротрещин и других. После выпрямления термической обработки часто требуется.

К сожалению, ни одна из процедур может универсально решит все проблемы вал, и большинство объектов ремонта применять внутреннего опыта решить, какой должна быть использована.

Из-за этого, многие конечные пользователи не хотят принимать выпрямился валы, опасаясь деформации вернется раз насоса в эксплуатацию.

Страшилки имеются в изобилии и в равной степени сопровождается историями успеха крупных и дорогостоящих валов выпрямился, избегая производство нового (и дорогих) вала.

Иногда, в зависимости от того, кто просил (ремонт магазина по сравнению с OEM против конечных пользователей), различные обратной связи на успех (или отсутствие) таких операций будет получен.