ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииКак выбрать манометр для насоса?

Как выбрать манометр для насоса?

Как выбрать манометр для насоса?

Механические датчики давления, которые не требуют внешнего источника питания, обеспечить доступным и надежным источником точного измерения давления. Используя критерии ниже, может помочь максимизировать калибровочных жизни. 


Шаг 1: калибровочного процесса
Контактирующих с продуктом деталей из манометра, трубка Бурдона и розетки, должны быть совместимы со средой. Если средства массовой информации, не совместимых с увлажненной части датчика, коррозия происходит. Коррозия калибровочных контактирующих с продуктом деталей в конечном итоге привести к поломке датчика и возможно вопросам безопасности.

Бурдон труб чаще всего изготовлены из фосфорной бронзы, нержавеющей стали марки 316 или монель. 304 нержавеющая сталь, инконель или стали использоваться реже. Если этот процесс средств массовой информации, не совместимой с увлажненной части датчика, диафрагмы / датчика изолятора может быть использован для предотвращения технологических сред в контакт с трубкой Бурдона. Диафрагмы, когда поставляется с контактирующих с продуктом деталей совместимо с процессом, а не только защищает колеи от коррозии, а также служит для предотвращения вязких или очень грязных средств массовой информации от засорения трубки Бурдона. При подключении к датчику, диафрагма будет добавить дополнительную погрешность менее 0,5 процента к датчику / печать сборки.

Рабочая температура Следует также учитывать, как они будут влиять на точность показаний, а также может привести к повреждению датчика. Экстремальные температуры процесса может быть уменьшена до контактов со СМИ калибровке вставки (косой), встроенный сифон под датчиком. Сифон будет выступать в качестве радиатора для уменьшения температуры среды до поступления в колеи. Это особенно распространено в приложениях давления пара.

И пульсация и вибрация уменьшится калибровочных жизни, если должным образом не отсырели. Датчики подлежат пульсации и вибрации должны быть заполнены жидким или внутри отсырели.

Доступные аксессуары, которые минимизируют нагрузку на трубки Бурдона / движения и продлить срок службы калибровочных включают пульсации демпферы, амортизаторы давления, датчик вкладчиков, разделителей и (косой) сифонов.


Шаг 2: Манометр диапазон
ASME B40.100-1998 рекомендует нормальное рабочее давление ограничивается от 25 до 75 процентов от масштаба. Если пульсация присутствует в этом процессе, максимально манометр работы не должна превышать 50 процентов от полного диапазона.


Шаг 3: Окружающая среда
Экологические соображения включают температуру окружающей среды, воздушно-капельным путем частиц, конденсация влаги, воды и химических веществ, которые могут повлиять на калибровочные работы.

Температура окружающей среды могут повлиять на точность и целостность колеи. Датчики доступны либо с температурной компенсацией или без температурной компенсации. Условия окружающей среды могут потребовать, чтобы калибровочные быть изолированы от температурных перепадов. Датчик должен работать в изолированной среде от экстремальных температур, расширяя длина подключения к процессу с гибким капилляра.

Когда условия окружающей среды вызывают коррозию, содержащих большое количество частиц или мокрой или влажной среде, включая мытье, падения или дождь, укажите датчик, который является непогоды / или герметичные сосуды с жидкостями.


Шаг 4: Точность
Для механического манометра, точность определяется как процент от полного диапазона. В то время как требования отличаются от одной отрасли в другую, следующие общие принципы:

Испытание датчиков и стандарты: 0,25 через 0,10 процента шкалы
Критические процессы: 0,5 процента шкалы
Генеральный процессы Промышленность: 1,0 процента
Менее критический коммерческого использования: 2,0 процента
См. ASME B40.100-1998 или DIN спецификации для получения дополнительной информации на точность.


Шаг 5: Dial размер
Давление размеров калибровочного диска варьируется от 1,5 до 16 в диаметре. Вообще, читабельность требования, ограничения пространства и требуемой точности определения калибровочного набора размеров. Точность 0,25 процента и 0,10 процента, как правило, диск размером 4,5 или больше, так как больше градаций диска не требуется.


Шаг 6: для подключения манометра
Датчики могут поставляться с различными соединениями, включая ДНЯО, DIN, JIS, BSP и SAE. Процесс манометры с 4,5-диск в размерах и более, чаще всего поставляется с 0,5 в связи ДНЯО наилучшим образом поддерживать колеи.

Факторы, которые следует учитывать при выборе подключения датчика давления включают процесс давления, размеры колеи и веса, ограничения пространства, утечка целостности и прошлого опыта.


Шаг 7: Монтажные требования
Рассмотрим следующие варианты установки при выборе манометра:
Прямой ствол крепление нижнего подключения
Удаленная стене / поверхностного монтажа нижнего подключения
Поверхность панелей смонтировать обратно подключить
Отверстие U зажим на переднюю панель обратно подключить
Отверстие передним фланцем флеш смонтировать обратно подключить


Заключение
Чтобы правильно выбрать датчик давления, рассмотрим калибровочного процесса, диапазон окружающей среды, точность, размер диска, подключение и монтаж требованиям. При выборе с помощью этих семи шагов, выполнение калибровочных и надежность будут значительно расширены.