ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииФекальные насосы Grundfos SEV и SE1

Фекальные насосы Grundfos SEV и SE1

Фекальные насосы Grundfos SEV и SE1

Погружные фекальные насосы Grundfos SEV и SE1 предназначены для перекачивания сточных вод в муниципальных, частных и промышленных насосных системах. Эти насосы обеспечат бесперебойную работу в течение долгих лет. Область их применения очень широка. Будь то погружной или "сухой" способ монтажа - этим насосам не потребуется дополнительное охлаждение электродвигателя. Фекальные насосы высоко надежны и очень удобны в обслуживании.

Насосы могут оснащаться как одноканальным рабочим колесом, так и колесом SuperVortex. Фекальные насосы GRUNDFOS SEV и SE1 перекачивают жидкость, содержащую включения размером до 100 мм. Конструкция этих насосов сводит к минимуму возможность блокировки или засорения, а так же простои оборудования из-за технического обслуживания.

 

Преимущества фекальных насосов Grundfos SEV и SE1 


Безжидкостное охлаждение электродвигателя
В монолитный корпус статора встроены охлаждающие каналы, которые эффективно отводят тепло к перекачиваемой жидкости через чугунный охлаждающий фланец. Такой способ охлаждения обеспечивает продолжительную работу насоса даже при "сухом"способе монтажа без дополнительного охлаждения электродвигателя.

Герметичный кабельный ввод
Стальной разъем с полиуретановым сердечником обеспечивает герметичное соединение. Таким образом, жидкость не сможет проникнуть в электродвигатель через кабельный ввод.

Картриджевое уплотнение вала
Первичное и вторичное уплотнения вала объединены в единый легкозаменяемый картриджевый блок.

Модульная конструкция
Конструкция насосов GRUNDFOS SEV и SE1 легко меняется в соответствии с требованиями заказчика. Электродвигатель одной мощности может быть присоединен как к насосной части с канальным рабочим колесом, так и с колесом SuperVortex.

 

Монтаж фекального насоса Grundfos

 

Высоконадежные канализационные насосы GRUNDFOS SEV и SE1 могут устанавливаться для стационарной работы с помощью автоматической трубной муфты на направляющих или жестко крепиться к трубопроводу. Не имеет значения погружной или "сухой" способ монтажа – дополнительное охлаждение электродвигателя не требуется. Кроме того, возможен и переносной вариант.

Погружная установка насоса на автоматической муфте с направляющими
При таком способе монтажа колено-основание фиксируется на дне колодца. При опускании в колодец вдоль на правляющих насос автоматически присоединяется к основанию. 

Погружная установка насоса в свободном положении (переносной вариант)
Переносной вариант монтажа насоса удобен при применении его в строительстве или использовании насосов в быту. В этом случае насос опускается в колодец при помощи цепи.

"Сухой" вариант монтажа насоса в вертикальном положении
Благодаря эффективному охлаждению электродвигателя небольшим количеством жидкости, для насосов SEV и SE1 возможен "сухой" вариант монтажа в горизонтальном или вертикальном положении. В любом из этих случаев дополнительного охлаждения двигателя не требуется.

"Сухой" вариант монтажа насоса в горизонтальном положении
При горизонтальной "сухой" установке насоса увеличивается эффективность системы за счет упрощения конфигурации трубопровода и улучшения условий всасывания.

 

Высокие насосные технологии 

 

Фекальные насосы GRUNDFOS SEV и SE1 по праву можно назвать наcосами будущего. Они совмещают в себе высокий КПД, надежность в самых неблагоприятных условиях работы и привлекательный дизайн. Эти насосы легко установить и удобно обслуживать. Кроме того, они очень экономичны.

Герметичный кабельный ввод
Стальной разъем с полиуретановым сердечником обеспечивает герметичное соединение. Таким образом, жидкость не может проникнуть в электродвигатель через кабельный ввод. Поставляются кабели различнойдлины.

Короткий ротор электродвигателя
Благодаря укороченному ротору значительно снижены вибрации, увеличен КПД и срок службы уплотнений вала насоса. Кроме того, насос стал намного компакт нее.

Охлаждение электродвигателя, не требующее жидкости 
В монолитный корпус статора встроены охлаждающие каналы, которые эффективно отводят тепло к перекачиваемой жидкости через чугунный охлаждающий фланец. Такой способ охлаждения обеспечивает продолжительную работу насоса даже при "сухом" способе монтажа без дополнительного охлаждения электродвигателя.

Двойное уплотнение вала насоса
Благодаря картриджевой конструкции уплотнения вала, представляющего собой единый узел, удалось значительно снизить время обслуживания насоса. Картриджевое уплотнение заменяется легко и быстро без применения специальных инструментов.

Заменяемые кольцевые уплотнения
Замена защитных колец из нержавеющей стали на канальном рабочем колесе и резинового уплотнения в корпусе насоса максимально упрощена. Больше нет необходимости при смене колец снимать рабочее колесо насоса.

Кожух насоса из нержавеющей стали
Корпус электродвигателя защищает кожух, изготовленный из ударопрочной, коррозионно-стойкой нержавеющей стали. Гладкая, отполированная поверхность кожуха легко очищается от загрязнений.

Супернадежные шарикоподшипники
Двухрядные радиально-упорные подшипники защищают от радиальных и осевых нагрузок. Они обеспечивают правильное положение рабочего колеса в корпусе насоса, тем самым увеличивая срок его службы.

Хомут из нержавеющей стали
Уникальное соединение насосной части и корпуса электродвигателя дает возможность быстро разобрать насос без дополнительных инструментов.  Теперь обслуживание насоса стало намного удобнее.

Модульная конструкция
Электродвигатель одной мощности может быть присоединен как к насосной части с канальным рабочим колесом, так и с колесом SuperVortex.

SmartSeal 
Запатентованное фланцевое соединение GRUNDFOS SmartSeal обеспечивает  удобство монтажа насоса и герметичность соединения, что повышает КПД насосной системы и уменьшает время, затраченное на пусконаладочные работы.

 

Рабочие колеса фекального насоса GRUNDFOS SuperVortex

 

Ряд насосов с рабочим колесом SuperVortex представлен различными моделями для перекачивания сточных вод с абразивными включениями, промышленных стоков, иловой воды и необработанных канализационных стоков с уровнем pH от 4 до 10 с большим содержанием волокнистых включений, а также твердых включений размером до 100 мм.

Уникальная конструкция рабочего колеса
Конструкция колеса SuperVortex действительно уникальна. Форма режущих лопастей нетолько обеспечивает эффективное перекачивание жидкости, но и способствует отводу воздуха, а также препятствует за сорению и блокировке рабочего колеса. В зависимости от модели насоса, колесо SuperVortex позволяет перекачивать жидкость с размером включений 65, 80 или 100 мм. Фекальные насосы GRUNDFOS SEV с колесом SuperVortex - идеальный выбор при перекачивании жидкостей с абразивными или волокнистыми включениями, а так же высокой концентрацией твердых включений.

Без засорения и блокировки
В насосе с рабочим колесом SuperVortex поток жидкости идет вне колеса, что делает такой насос идеальным для перекачивания необработанных стоков. Длинные волокна, части ткани и другие подобные компоненты проходят сквозь насос и не становятся причиной засорения или заклинивания. Это означает минимальное время простоев и, соответственно, снижение затрат на сервисное и техническое обслуживание насоса.

Без турбулентных потоков
В насосах с традиционными вихревыми рабочими колесами создаются турбулентные завихрения. Это разрушает структуру потока и в результате снижается напор насоса и его КПД. В фекальных насосах с колесом GRUNDFOS SuperVortex жидкость проходит свободно вне колеса без каких-либо турбулентных завихрений.

 

Канальные рабочие колеса фекального насоса

 

Идеально для высокой производительности
Насосы GRUNDFOS с канальным рабочим колесом обладают превосходной особенностью не засоряться. В зависимости от модели насоса, канальное рабочее колесо позволяет перекачивать жидкость с размером включений 50, 80 или 100 мм. Фекальные насосы GRUNDFOS SE1 с канальным рабочим колесом, имеющим свободный проход 80 или 100 мм, идеальны для перекачиваниянеобработанных стоков на больших канализационных станциях.

Большой свободный проход
Канальные рабочие колеса GRUNDFOS с большими свободными проходами и лопастями увеличенной длины обеспечивают высокую производительность насоса и отсутствие засорений из-за накручивания волокнистых включений на рабочее колесо, приводящих к его блокировке. Насосы GRUNDFOS SE1 способны перекачивать твердые включения диаметром до 100 мм.

Заменяемые уплотнительные кольца
Конструкция канального рабочего колеса с заменяемым стальным защитным кольцом и резиновым уплотнительным кольцом корпуса насоса защищает детали насоса от износа при перекачивании жидкости с абразивными включениями. Таким образом, насос будет работать длительное время без замены рабочего колеса. Как результат время простоев оборудования уменьшается.

 

Условия эксплуатации фекальных насосов

 

Фекальные насосы GRUNDFOS SEV и SE1 пред назначены для непрерывной работы в погружном положении, когда уровень жидкости выше корпуса улитки или в "сухом" положении без дополнительного охлаждения электродвигателя.


Все насосы GRUNDFOS SEV и SE1 на 50 Гц соответствуют европейским стандартам и подходят для эксплуатации в жилых зданиях. Насосы серти фицированы Германским Институтом Технологий Жилых Зданий согласно DIN 12050-1.




" />