ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииДесять заблуждений о ротационных объемных насосах PD

Десять заблуждений о ротационных объемных насосах PD

Десять заблуждений о ротационных объемных насосах PD

Ротационные объемные (PD) насосы не очень хорошо понимают многие указания инженеров и пользователей, и иногда неправильно, неверно указан или просто не используются там, где они могут или должны быть. В данной статье рассматриваются точек соприкосновения между центробежными насосами и PD и десять общих насос PD заблуждения и реальность за каждое.

Существует значительный объем знаний о резидент центробежные насосы, которые составляют большинство всех насосных установок. Тем не менее, роторные объемные (PD) насосы не очень хорошо понимают многие указания инженеров и пользователей.

Центробежные насосы ПД составляют 15 процентов всех объектов, а объем продаж делится на множество различных насосных технологий. В результате, PD насосы иногда неправильно, неверно указан или просто не используются там, где они могли бы или должны быть. Хотя PD насосы перемещение жидкостей через множество различных подходов, много общность разделяется при проектировании и эксплуатации.

Центробежные насосы перемещения жидкости в гораздо иначе, чем сделать PD насосы, и в результате их исполнения, а также отличается. Центробежный, или кинетическую, насосы передают энергию вращения в жидких и преобразовать его в потенциальную энергию (давление) путем разработки улитке. PD насосы, с другой стороны, перемещение жидкостей путем перевода ограничивается количество жидкости (определяется насосных элементов геометрии) от входа к выходу насоса.

Ключевым моментом здесь является то, что центробежные насосы создания давления и расхода результаты, в то время как PD насосы генерировать поток и давление результата. Другими словами, насос PD генерирует достаточно давления, чтобы преодолеть сопротивление системы создается поток жидкости через него. Из-за этого поток выхода из центробежного насоса зависит от перепада давления, в то время как поток от насоса ПД практически постоянно с разной перепада давления.

Все множество различных типов насосов PD использовать геометрию частей расширяться и сжиматься объемы жидкости. Объем расширения привлекает жидкость в насосе и сокращения объема движется жидкость из насоса. Хотя ряд геометрии участвует большинство поворотный PD насосы разделяют общий дизайн и эксплуатационные характеристики:

Все пытаются вытеснять то же количество жидкости при каждом обороте вала.
Потока прямо пропорциональна скорости.
Все они могут тянуть жидкость из под насоса или сам премьер.
Большинство из них плотно прилегающие внутренние части.
Большинство из них одного насосного элемента вождения другой (зубчатые колеса, ротор / лопатки и т.д.).
Все они имеют небольшое количество жидкости, которая идет от разряда к всасывание. Это называется скольжение , и она меняется в зависимости от вязкости жидкости и перепада давления.
Все они требуют той или иной форме защиты от превышения давления.


Здравый смысл говорит, что насос PD должен быть использован в течение центробежный насос, когда один или более из следующих условий применения существуют:
Жидкая вязкость слишком высока (как правило, ничего более 150 гц требуется насос PD)
Постоянный поток необходимо по различным перепада давления
Всасывания или самовсасывающие способности необходимы

Хотя эти критерии являются звук, PD насосы могут до сих пор не используются, или могут быть основания для использования насоса ПД, когда ни одно из этих условий. В данный момент, многие из распространенных заблуждений о насосов PD вступают в игру. Давайте рассмотрим десять из них.


1. PD насосы не подходят для тонких жидких
Спросите почти любого пользователя, что насос типа насосов для использования тонким слоем жидкости и ответ, как правило, центробежный насос. Часто это правильный ответ, а иногда нет. Некоторые считают, что PD насосы не могут быть использованы на тонких жидкостей вообще в связи с их характеристиками дизайна. Например, как насосом быть использованы на тонком без жидкой смазки, когда один механизм приводит в движение другую?

Дело в том, наиболее PD насосов - в том числе шестеренные насосы - могут быть использованы на тонких жидкостей. Вода является самым распространенным тонкие жидкости, а внутренний механизм насоса был фактически изобретен, чтобы справиться с этим. Сжиженный нефтяной газ, хладагентов, растворителей, мазут, бензин и даже жидкой двуокиси углерода некоторые другие тонкие жидкости обрабатывается очень успешно насосов PD. Выбор соответствующих материалов насоса важно при движении тонкой жидкой, и большинство производителей предлагают множество вариантов для обработки низкой смазывающей и вязкостью обычно ассоциируются с тонкими жидкостей. 


2. PD насосы не нужны защиты от превышения давления
Центробежный насос, который возглавляет мертвых, случайно или нарочно, может развивать максимальную предсказуемой отключения давления. Это будет выше нормального рабочего давления, но в целом не намного больше.

Насос PD, который возглавляет мертвый пытается сместить такое же количество жидкости на каждый оборот вала. Из-за этого давление продолжает расти, пока что-то ломается в системе, насос поврежден или водитель выбегает из власти. Ни один из них являются безопасными или желательным условиям. Чтобы предотвратить это, с той или иной форме защиты от превышения давления или на насосе или в системе очень важно.

Многие производители предлагают насос, установленный предохранительные клапаны, но и другими способами можно добиться той же цели. Системы предохранительных клапанов, разрыв дисков, муфты ограничения крутящего момента двигателя и мониторы мощности нагрузки могут быть использованы для ограничения максимально достижимое давление в насосе или системе. Хотя система разработана, чтобы быть постоянно открыты, случайное закрытие клапана, фильтры подключены или других сбоев системы может привести к блокировке достаточно, чтобы значительно увеличить давление. Защита от перегрузки является обязательным при всех насосов PD - и это часто упускается из виду.


3. ПД Насосы повредить чувствительные жидкости
Это вполне может быть самым распространенным заблуждением о насосах PD, в частности, с насосами шестеренчатого типа. С плотно прилегающие внутренние части, жидкость часто думают, просто стриженая или повреждены близко работы компонентов. Хотя это правда, что некоторые из стриженой жидкости в тесной внутренней рабочие зазоры, лишь небольшое количество жидкости фактически стриженой в насос. Подавляющее большинство жидкость проходит через насос проходит через в "куски", и не стриженый вообще.

Многочисленные приложения и фактического тестирования, вылетел этот миф. Наиболее заметными сточных вод полимеров, где чрезмерная стрижка изменяет вязкость. Шестеренные насосы часто используются для передачи этих полимеров в фактических производственных мощностей и сделать без ущерба для жидкости. Многие установки насосов НШ на очистные сооружения работают без влияния свойств жидкости.

Полевые испытания других чувствительных жидкостей доказывает, эти насосы могут использоваться очень успешно. Один конкретный клиент не позволяет использовать механизм насосов типа PD, потому что воспринимается жидкости повреждения. Фактические испытания показали, такое восприятие не так. Самое главное, производители PD насос обычно снижают скорость и несколько увеличить внутренние зазоры, чтобы минимизировать последствия сдвига. Вынос является PD насосов может работать сдвига чувствительные жидкости без ущерба при правильном применении.


4. PD насосы не предназначены для абразивов или твердых
Правда, некоторые принципы PD насос не обрабатывать твердые тела, но все может обрабатывать некоторые формы абразивов. Лопастные насосы и насосы прогрессирует полость хорошо выполняют свою работу на твердых и абразивных ручки тоже. Шестеренные насосы обрабатывать абразивными достаточно хорошо, с небольшими изменениями материал для замедления износа, но они не будут терпеть твердых тел.

Подавляющее большинство из гальки производства опирается на шестеренчатые насосы для обработки смеси асфальта и на 60 процентов до 70 процентов мелко камень землю. Эта смесь очень абразивный, но разумная жизнь может быть достигнуто за счет уменьшения скорости насоса и использования жестких частей в ключевых областях износа.

Абразивный износ вызывается силами, действующими на относительное движение поверхности в насосе при наличии абразивных сред. Давление и скорость насоса создать эти силы, поэтому их минимизации может продлить срок службы насоса. Сокращение скорости насоса является логическим способом сделать это. Большинство производителей рекомендуют это в той или иной степени, в зависимости от абразивного характера перекачиваемого продукта. Давление функции системы, поэтому правильный дизайн помогает продлить срок службы насоса за счет снижения нагрузки насоса требуется в обращении.


5. PD насосы не могут справиться без смазочных жидкостей
Non-смазочных жидкостей в диапазоне от тонкой до толстой вязкости. Многие тонкие жидкости плохо смазывающие свойства, но и сделать некоторые толстые жидкости. Например, номер 6 мазута (иногда используется для подогрева топлива или дизельное топливо) могут быть толщиной в 15000 Гц, но это не очень смазки.

Производители, как правило, ограничивает нагрузку от насосной элемент контакта в насос PD путем ограничения максимального давления с не-смазочных жидкостей. Делать это сводит к минимуму износ насосного элемента в большинстве не-смазочными жидкостями.

Критической области в PD насосов насосной элемент поддержки, которая может быть либо операционной подшипников скольжения в перекачиваемой жидкости или внешних подшипников качения. Производители PD насос имеет широкий спектр подшипников скольжения вала и материалы для обработки плохом смазки. Ключевым является правильный выбор материалов для конкретных характеристик жидкости, чтобы получить лучший срок службы насоса.

Внешний опорный подшипник качения забирает материал проблемы, но в большинстве конструкций этом перемещается поддержки подальше от внутренней нагрузки насоса, что приводит к повышению нагрузки на подшипники, которые могут ограничить максимальное давление на конкретной конструкции.


6. PD насосы не быстро бегать
Просмотр информации о продукции для ряда различных конструкций насосов и производителей показывает, что это не так. Согласен, PD насосы должны работать более медленно, так как вязкость увеличивается, а также, когда поток выше 200 галлонов в минуту, но прямой скорость работы двигателя не является редкостью.

Многие малые насосы работают на прямой скорость двигателя 1800 оборотов в минуту, с некоторым даже собирается до 3600 оборотов в минуту. Скорость двигателя ПД насосы обеспечивают экономичное решение для передачи жидкости для любого количества приложений, в которых жидкость свойства, такие как чувствительность вязкости, абразивности и сдвига не является проблемой.
 
7. ПД Насосы дороги в Собственность
Первоначальная стоимость самого насоса ПД более чем центробежные насосы, но надо учитывать совокупную стоимость владения. Использование упрощенного подхода к стоимости владения, основной вклад в первую стоимость, затраты на ремонт и энергии, чтобы работать.

Предположим, средний срок службы насоса семь лет, несколько ремонтов во время его срока службы и достаточно скромные требования энергию давления для работы насоса равна половине от общей стоимости владения. Первый стоимость является самой низкой, с ремонтом части, входящие в секунду. На рисунке 1 показаны подробно. PD насосов может быть весьма эффективным. Небольшое увеличение здесь может сэкономить значительные средства на протяжении всего срока службы насоса.


8. Ремонт насосов PD дороги
Запчасти расходы варьируются от производителей. Поскольку эти расходы отличаются, понимая их до покупки насоса всегда хорошая идея. Заблуждение 7 выше, предполагается, средний срок службы насоса до семи лет с двумя низкий уровень ремонта и капитального ремонта (замены всех ответственных деталей износа) в течение срока службы насоса. Стоимость частей, необходимых для капитального ремонта составляет только две трети стоимости нового насоса. PD насосы, как правило, легко работать тоже, так что стоимость рабочей силы невысока.


9. PD насосы Пульсирующий поток
Это верно для поршневых насосов PD, но не для большинства центробежных насосов PD. Это может показаться нелогичным, так как эти насосы перемещение жидкости, обеспечивая ограничивается объемами жидкости из всасывающей в порт выгрузки. Хотя, казалось бы, ограничивается объемами или ведра жидкости может привести к пульсации потока, они на самом деле это не так.

В теории, шестеренчатых, лопастных, некоторые доля насосов и всех типов винтовых насосов доставить континуум жидкости в результате очень мало, если таковые имеются, поток пульсации. Там могут быть небольшие различия в скольжение внутри насоса, в зависимости от вращательное положение насосных элементов, в результате которых минимальные пульсации давления, но теоретическая производительность остается неизменной. Традиционные поршневые насосы с тремя лопастными роторами имеют теоретические пульсации потока, но и в этом минимальна.


10. ПД Насосы не могут работать без
PD насосы сам премьер , то есть они способны вытягивать жидкость из ниже уровня насоса в насос порт. Это означает, что насос должен работать без жидкости на время, необходимое для получения жидкого до возвышения. В других ситуациях ПД Насосы попросил порожних цистерн, которые во много раз результаты в период работы с небольшим, если таковые имеются, жидкости внутри насоса.

Большинство PD насосы могут работать всухую в течение коротких периодов времени без повреждений. Во многих случаях есть небольшое количество жидкости в насосе, который держит часть смоченной в момент повреждения не происходит. Очевидно, что длительное всухую не рекомендуется, а некоторые конструкции более терпимы, чем другие. В любом случае, всухую ситуации чаще, чем кто-либо любит принимать и PD насосы, как правило, справиться с ними.


Резюме
Центробежные насосы являются PD (по большей части) простых устройств, но более сложным в применении. Понимание основных эксплуатационных характеристик насосов ДП и требований к системе является отличным местом, чтобы начать правильно применения насоса.

Признавая эти распространенные заблуждения открывает совершенно новые области применения для этих насосов для повышения производительности, увеличения срока службы и работать более эффективно. Рассмотрим все варианты для накачки проблемы до принятия решения - вы будете удивлены тем, сколько у вас есть выбор.