ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииЦентробежные насосы прошлое, настоящее и будущее

Центробежные насосы прошлое, настоящее и будущее

Центробежные насосы прошлое, настоящее и будущее

Центробежные насосы есть и будет оставаться жизненно важным игроком в отрасли HVAC. Посмотрите на горизонт любом крупном городе США. Количество зданий, просто ошеломляет. Учитывая тот факт, что насосы в системах ОВК составляют более 20 процентов потребления энергии в здании, попробуйте представить, сколько насосы работают по всему городу. Насосы используются для отопления, охлаждения, пожарные системы, повышения давления, канализации, горячего рециркуляции воды, котлов, паровых котлов приложений и градирни, список можно продолжать бесконечно!

Многие насосы на работу каждый день, и насосы потребляют 22 процентов всей электроэнергии, потребляемой на планете. Кроме того, отрасли HVAC насоса в США представляет миллиарды долларов. Где все это началось, и куда мы идем?


Прошлое
Первый насос отмечено в истории был разработан Архимедом в третьем веке до нашей эры. Это было простое устройство винт для перемещения воды в гору. Римляне были очень умные также строительство первого лучистого отопления (самотеком, так как не было электричества).

Насос истории в США началось на рубеже веков с ременным приводом, с постоянной скоростью, насосы в линию. Затем появились гибкой связью, база монтажа, с постоянной скоростью насосов. Тем не менее, с постоянной скоростью насоса системы вентиляции и кондиционирования есть одна проблема. Системы вентиляции и кондиционирования имеет динамическую переменную или нагрева и охлаждения нагрузок. Например, в Чикаго, много больше энергии, необходимой для обогрева здания Хэнкок зимой, чем весной. 
Эти нагрева и охлаждения нагрузки выражается в BTU (британских тепловых единиц) в отопительных устройствах и т. охлаждения (одна тонна охлаждения 12000 БТЕ). BTU это энергия, необходимая для изменения температуры одного фунта воды на один градус по Фаренгейту. Таким образом, вопрос заключается в гидравлической системе, как в системах отопления и охлаждения выход системы вентиляции и кондиционирования согласованы с переменной нагрузкой здания (условно пространство)? Ответ был easy-control/modulate потока в соответствии с потоком системы / нагрузки. Решение, однако, было не так просто.

Между 1974 и 1983 года средняя стоимость электроэнергии в США выросла с $ 0,02 за киловатт-час до почти $ 0,07 за киловатт-час. Конечные пользователи быстро поняли, что контрольный поток, дроссельные клапаны стоило много денег. Делая это похоже на замедление автомобиля с тормозом, удерживая педаль газа вниз. Это необходимо для контролируемого потока привели к введению частотно-регулируемых приводов (VFD или VSDs-регулируемых приводов). Однако до введения ППЧ мы использовали устройство, называемое жидкости при условии, что диск скольжения между насосом и двигателем, что позволяет переменную скорость работы вентиляторов и насосов.

По сравнению с сегодня, VFD, были дорогими, 30 лет назад. Они также были большими, неэффективными и вызвало много тепла. VFD, сегодня чрезвычайно эффективные и компактные, универсальные (значительно улучшилось "отказаться отношений") и стали рентабельными. Двигатели улучшились, а также. Что касается самих насосов, некоторые улучшения были сделаны, но не до такой же степени, как ППЧ и двигателей, до недавнего времени.


Настоящее и будущее
Насос Сегодня улучшения технологии похожи на преодоление звукового барьера обратно в старые времена. Электронно коммутируемый постоянный магнит типа (до 3 л.с.) доступны уже сегодня и были в течение трех-четырех лет в США эти новые умные насосы мозги (VFD) интегрирован с двигателем. Они общаются с системными требованиями, без использования внешних датчиков. Кроме того, они создали в регистрации данных возможностей, автоматический насос самоучка неудача стратегии, инфракрасные способности, BMS вариантов, защита от перегрузки на больше / меньше напряжения плюс сухого хода. Все в одном устройстве!

Эти новые насосы поколения оказались снизить энергопотребление от 80 до 90% (система экономии энергии являются дополнительными к электрической экономия!) Было заявлено, что последний горизонт эффективности системы являются передовыми технологиями насос нажимая на рынке, как мы говорим. И это еще не все. Как насчет 1 Вт, микро VFD насос, который может заменить 4-Вт зона клапан для переменного контроля потока? Да, начал в последнее шоу ISH в Германии!