ГлавнаяНовостиМировые насосные технологииЭнергоаудит центробежного насоса

Энергоаудит центробежного насоса

Энергоаудит центробежного насоса

Предсказать эффективность использования стандартов гидравлического института в качестве руководящих принципов.Энергия сознательный центробежный насос пользователи всегда интересно узнать значение максимально достижимой эффективности насоса требуемой мощности и головы. Это значение может быть использовано в качестве ориентира для содействия.

Выбор и приобретение энергоэффективного насоса Проведение энергоаудита насосов в рабочем завода / НПЗ принимать решения о замене неэффективных насосов энергии С учетом этих преимуществ, разработки простого метода для прогнозирования максимально достижимой эффективности было необходимо. 

Исторические Кривые производительностиТакие подходы, как относящееся к гидравлический насос кривые производительности доступны в архивах завода / завода или на сайтах производителей имеют свои ограничения. Эти ограничения включают в себя наличие ограниченных данных и восстановление работоспособности значения из этих данных. Это восстановление в основном вручную, что отнимает много времени и громоздкими, особенно когда количество насосов велика. 

Кроме того, значение, полученное от этой ограниченности данных не может быть истинным представлением максимально достижимой эффективности. Возможность использования одного уравнения или диаграммы в литературе [1, 2, 3, 4, 5 и 6] была проверена. В поисках единой, надежной уравнение, охватывающих широкий диапазон мощностей и типов насосов оказались тщетными. Сравнение графики в литературе [2, 3, 4, 5 и 6] для предсказания эффективности показал, что приведенные на рисунке 1А и 1В эффективности метод прогнозирования для центробежных насосов [6], предложил ряд преимуществ и были выбраны. 

Гидравлические Института методЗа семь графиков рис. 1А из ссылки 6, эффективность (при оптимальной удельной скорости) выражается в зависимости от мощности. Гидравлические (HI) Презентация Института делает эффективность чтения легко, потому что насос пользователей привыкли к чтению эффективность как функция потенциала, который всегда доступен. В других работах [3, 4 и 5], эффективность, при постоянной мощности, выражается в зависимости от конкретной скорости. Это делает чтение эффективности сложно, поскольку большую часть времени определенных значений скорости требуется скорость работы [7] для расчетов. Это, как правило, не доступны для конечных пользователей. Семь графиков рис. 1А охватывают широкий спектр насосов конструкции. Каждый из семи графов относится к конкретной конструкции. 

Это разделение основано на дизайн в сочетании с конкретными график коррекции скорости на Рисунке 1B позволяет насосу пользователей генерировать больше возможностей для конкретных требований головы и мощности. Дополнительные параметры помочь пользователю сделать осознанный выбор, как описано в "Энергоаудит" раздела. Чарты Ссылка 2 также имеет потенциал, но не были рассмотрены из-за ограниченного круга приложений. 

Excel таблицы для ускорения расчетовНа основе диаграммы на рисунке 1а, интерактивные таблицы Excel был разработан, чтобы помочь сделать расчет эффективности быстрее. Чтобы проверить надежность графики, эффективность использования, рассчитанные них по сравнению с насосами, доступных на рынке. Это сравнение, показано в таблице 1, была проведена для большинства широко используемых насосов: API радиальные центральной линии поддерживается (OH2 тип) насосы, предназначенные в соответствии с API [7] емкостью от 18 кубических метров в час (м3 / ч ) до 1080 м3 / ч. Цифры в столбцах D и E в таблице 1, показывают, что надежность прогноза выше, если конкретные скорости насосов ближе к 2500 оборотов в минуту. 

Высшая эффективность наблюдается при удельной скорости около 2500 оборотов в минуту. Это означает, что насос пользователи должны попытаться приобрести насосы, которые имеют конкретные скорости, близкой к оптимальной определенной скоростью 2500 оборотов в минуту. Насос пользователи могут добиться этого в некоторой степени, выбрав правильную комбинацию скорости, голова / стадии и типа, как это указано в таблице 2. Однако, в реальных приложениях, при выборе насоса, используя эти критерии не всегда практично. В таких случаях, насос пользователь может использовать HI предсказал значения КПД при оптимальной удельной скорости, а также с определенными поправками скорости. Это даст разумное понимание эффективности подбора насоса. Эти значения обеспечивают возможный диапазон эффективности и экономии энергии для принятия обоснованного решения. 

Пожалуйста, не стесняйтесь, пишите авторов, если вы хотите таблицы для анализа.

ЭнергоаудитПринимая во внимание ограничения, энергетический аудит проводился на насосы в операционной завода. Некоторые из данных проверенных насосов приведены в таблице 2. КПД насосов (предсказанных с HI метод для различных вариантов дизайна и тех, кто в других утвержденных поставщиков упоминаются. Возможной экономии энергии также отметил. Детали энергопотребления будет способствовать жизненный цикл исследований стоимостью принять решение о замене или модернизации существующих насосов. 

В графе «Комментарии» предусматривает возможные действия. Взаимодействующих таблицы может быть использован для создания вариантов (табл. 2), чтобы сделать более осознанный выбор. Эти параметры (например, случай 1) указывают на возможность использования более дешевых, радиальные насосы с почти такой же эффективностью (60 процентов) или между несущими насосы с несколько этапов со значительно более высокой эффективностью (68 процентов) существующих между несущими насосов. Рынок наличие насосов с КПД близким или лучше, чем то, что предсказано таблица показывает практическое применение электронных таблиц. Самое главное, таблицы указывает на возможность использования одноступенчатые насосы радиальные заменить дорогостоящие подшипники между насосами, что видно из дела 6.

Таблицы, однако, имеет некоторые ограничения:

Он отметил, что в некоторых случаях продавцы могут предложить лучшую эффективность, чем предполагалось, с этой таблицей.

Диапазон расходов покрывается HI меньше, чем то, что доступно на рынке. API Консольные насосы доступны в течении крышку рынке составляет до 2500 м 3 / ч в то время как HI охватывает те до 1100 м 3 / час.Некоторые факторы, такие как температура и вязкость исправления, носить кольцо оформление, поверхности и всасывания определенной скорости обсуждается в работе 6-не рассматриваются. Это непрактично для пользователей, чтобы рассмотреть все эти вопросы. 

Автоматическая генерация всех возможных вариантов при различных скоростях, этапы и виды для данного потенциала и голова не представляется возможным. Компьютерная программа в языке высокого уровня, таких как Visual Basic, не требуется.Можно было проверить надежность радиальной и между несущими насосы только потому, что они являются наиболее широко используемых насосов на нефтеперерабатывающих заводах. Проверка другие типы насосов (суспензии, бумаге и канализации насосы) не проводилось, потому что мало информации не было. 
Для получения копии таблицы ссылки в этой статье, адрес электронной почты одного из авторов.
Насосы и системы , апрель 2012
Ссылка:
Алехандро Анайя Дюрана, "быстрой оценки для центробежных - КПД насоса", Химическая технология, июль 1989. Европейское Руководство по КПД насоса для Одноступенчатые центробежные насосы; мае 2003 года.Евгений P Сабини и Уоррен Г. Фрейзера, "эффект определенной скорости на эффективность одноступенчатых центробежных насосов", индийский Насосы декабря 1986 года.Центробежные насосы Sulzer Руководство, ISBN 1-85166-442-4.Насос справочник , под ред 4, McGraw Hill изданий, ISBN 978-0-07-146044-6 нет.Эффективность прогнозирования Метод центробежные насосы , гидравлические института 1994 года.ANSI / API стандарт 610: Центробежные насосы для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности, 11-й ред.

Благодарности:
Авторы хотели бы поблагодарить руководство Essar Oil Limited и д-р Джо Эванс ( www.PumpEd101.com ) для всех их помощь и поддержку для этой публикации. Они также хотели бы поблагодарить своих коллег Ashita Вайш, Priya Шарма, Shyam Бхат, Romal Chafle и Рауль Шенде за помощь в анализе данных.
 
Об авторе: К. Шукла является старшим вице-президентом компании со спутниковым для Essar Oil Ltd (Essar нефти ООО, завод отдел). Он имеет более чем 30 лет опыта в процессе и инженерных систем в отраслях переработки углеводородного сырья, включая нефть и газ производственных объектов, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Шукла может быть достигнуто